Google платила $1 в час за «бессмысленную» работу для ИИ

 
5986
05 февраля 2019 в 9:10
Автор: Ян Альшевский. Фото: носит иллюстративный характер, Military Times
Автор: Ян Альшевский. Фото: носит иллюстративный характер, Military Times

Google провела кампанию по набору сотрудников, помогающих в обучении искусственного интеллекта, который поисковая корпорация разрабатывает для американских военных. За выполнение задач временные сотрудники получали по $1 в час. В их задачи входила идентификация символов на картинках — аналогах «капчи», а также выполнение другой, казалось бы, бессмысленной работы.

Для чего выполнялись поставленные задачи, работники не знали. На деле же данные требуются для улучшения алгоритмов машинного зрения, предназначенного для дронов. Их должны обучить эффективно распознавать объекты и людей с кадров, полученных камерами дронов.

В начале 2018 года более 3 тыс. сотрудников Google выступили против сотрудничества с Пентагоном в рамках программы Project Maven. Позже поисковая компания заявила, что не будет продлевать контракт с американскими военными. Его действие завершится в марте 2019 года.

Выбор покупателей
Android, экран 6.3" IPS (1080x2340), Qualcomm Snapdragon 665, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 4000 мАч, 2 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!