Аквамен, маньяк и город-танк. Лучшие кинопремьеры декабря

05 декабря 2018 в 7:17
Автор: Константин Сидорович

Аквамен, маньяк и город-танк. Лучшие кинопремьеры декабря

Автор: Константин Сидорович

Декабрь пузырится и трещит от количества блокбастеров, мультиков и российских новогодних комедий. И наконец-то зрителям обещают окончательно распрощаться с «Елками»! Мы отобрали десяток, на наш взгляд, наиболее перспективных и интересных премьер, на которые стоит обратить внимание. Для ценителей — Ларс фон Триер, любителям кинокомиксов прописаны «Аквамен» и «Человек-паук», всем остальным — «Бамблби» и «Хроники хищных городов».

Содержание

«Хроники хищных городов» (с 6 декабря)

Режиссер: Кристиан Риверс.

В ролях: Хьюго Уивинг, Стивен Лэнг, Роберт Шиэн.

Амбициозный проект Питера Джексона о постапокалипсисе и летающих городах. Последний из самых ожидаемых блокбастеров этого года. Трейлеры смотрятся эпично, стомиллионный бюджет присутствует. Но есть опасения, что «Хроники» могут стать провалом года.

Спустя тысячелетия после страшного апокалипсиса израненную планету бороздят огромные механизированные города. Как обычно в подобных случаях, нашелся негодяй, который в битве за исчезающие ресурсы вздумал одним махом расправиться с остальным населением Земли. Противостоять подлецу способна лишь одна девушка со шрамами на лице.

Релиз «Хроник хищных городов» всерьез подумывали перенести на 2019 год. Возможно, после просмотра окончательного результата у продюсеров прибавилось уверенности. Но вообще, нас все еще смущает тот факт, что Питер Джексон отгородился от режиссерского кресла, которое занял новичок в этом деле Кристиан Риверс.

«Дом, который построил Джек» (с 6 декабря)

Режиссер: Ларс фон Триер.

В ролях: Мэтт Диллон, Бруно Ганц, Ума Турман, Шиван Фэллон.

Праздник на улице поклонников творчества Ларса фон Триера, трясущейся камеры, безумия происходящего, театрального антуража и длиннющих разговоров о высоких и низких материях. Выходит новая картина датского режиссера, а это значит, что нас опять ждет многослойная притча обо всем на свете.

Никто не скрывает главного отрицательного персонажа ленты. Знакомьтесь, это Джек. Он инженер и маньяк, строит дом и убивает людей. И то и другое для этого странного мужчины есть искусство, которому он отдается без оглядки на внешние факторы и помехи.

Первые отзывы зарубежных кинокритиков на «Дом, который построил Джек» в большинстве отрицательные. Журналисты сетуют на гротескную жестокость, отсутствие присущей Триеру поэтичности образов и скуку. Во время каннской премьеры фильма люди и вовсе выбегали из зала, проклиная режиссера и его новую работу. А может все это часть грандиозного пиара?

«Щелкунчик и четыре королевства» (с 8 декабря)

Режиссеры: Лассе Халльстрем, Джо Джонстон.

В ролях: Кира Найтли, Маккензи Фой, Хелен Миррен, Морган Фримен.

Попытка «Диснея» скрестить сказку Гофмана и балет Чайковского. Должна получиться настоящая рождественско-новогодняя история. Правда, стартовав в американском прокате, картина уже успела провалиться и собрать тонны негативных отзывов.

Девушка Клара благодаря необычному подарку на Рождество оказывается в стране четырех королевств — снегов, цветов, сладостей и мышей. В первых трех все классно, но придется топать в четвертое и сражаться с мышиным королем. Грядет большая война с участием грызунов и игрушечных солдатиков.

Чего только не вменяют в вину авторам «Щелкунчика». Говорят, и заимствований много, и сама история вышла бессвязной. При этом визуальную часть ленты нахваливают все без исключения — вот куда пошли $120 миллионов, которые никогда не окупятся.

«Почему мы креативны?» (с 13 декабря)

Режиссер: Герман Васке.

В ролях: Дэвид Боуи, Джим Джармуш, Стивен Хокинг, Умберто Эко, Далай Лама.

Единственный документальный фильм в нашей декабрьской подборке. Масштабный проект продолжительностью 30 лет. Все эти годы автор колесил по миру, пробивался к творческим людям и задавал им один-единственный вопрос: «Почему вы креативны?»

За это время Герман Васке намеревался узнать, что такое творчество, почему оно присуще людям и как меняет мир. Помогали режиссеру десятки артистов, политиков, музыкантов, художников, ученых, философов. В итоге получилась картина с хронометражем меньше полутора часов. Однако есть вероятность, что после ее просмотра вы станете чуточку ближе к пониманию сути искусства.

В финальный вариант ленты попали комментарии 101 собеседника. Помимо тех, что упомянуты выше, есть еще Дэвид Линч, Бьорк, Квентин Тарантино, Ник Кейв, Славой Жижек и др. Где еще в одном месте встретишь такую концентрацию творцов?

«Аквамен» (с 13 декабря)

Режиссер: Джеймс Ван.

В ролях: Джейсон Момоа, Эмбер Херд, Дольф Лундгрен, Николь Кидман. 

Мы и не подозревали, что в глубинах океана идут баталии между могучими атлантами и гигантскими крабами, русалками, акулами и прочей подводной живностью. Главное в этом деле — завладеть могучим трезубцем.

В центре внимания фильма — тот самый Аквамен, он же Артур. Смышленый и сильный парень долгое время жил как обычный сын обычного смотрителя маяка. Однажды мама рассказала пацаненку, что она — владычица морская в изгнании и что ему тоже предстоит стать «рыбным царем». Но для этого надо одолеть конкурента. Поможет в битве легендарный трезубец.

Зрители, попавшие на предварительные просмотры «Аквамена», не в восторге от картины. Говорят, похоже на первые кинокомиксы Marvel. Режиссерской руки автора «Пилы», «Астрала» и «Заклятия» Джеймса Вана совсем не видно.

«Человек-паук: Через вселенные» (с 13 декабря)

Режиссеры: Боб Персичетти, Питер Рэмзи, Родни Ротман.

Если не получаются фильмы про Человека-паука, тогда, возможно, есть смысл вернуться к мультфильмам? Компания Sony пытается сыграть в ностальгию и вот-вот выпустит анимацию в стиле старых добрых комиксов про супергероя-паучонка. На всякий случай в альтернативной вселенной, чтоб фанаты фильмов не побили.

По замыслу авторов анимации существует множество измерений, в каждом из которых есть свой собственный Человек-паук. И все они очень разные, порой не самые добрые. Что будет, если между измерениями появится червоточина и все «пауки» смогут шляться туда-сюда? «Через вселенные» соберет много не очень каноничных Человеков-пауков, чтобы отправить их на борьбу с суперзлом.

Работа вошла в лонг-лист мультфильмов, номинированных на «Оскар» за лучшую анимацию. Попадет ли она в число финалистов, неизвестно, но даже такое внимание к ленте уже почетно.

«Бамблби» (с 20 декабря)

Режиссер: Трэвис Найт.

В ролях: Хейли Стайнфелд, Джастин Теру, Анджела Бассетт.

Вселенная трансформеров, как бы мы ни сопротивлялись, цветет и пахнет. Но авторы «Бамблби» обещают уйти от назойливого гигантизма последних серий и вернуться к теплым мотивам первой картины. Новый фильм посвящен Бамблби, который, скрываясь от преследования, оказывается на автомобильной свалке и заводит дружбу с девушкой-тинейджером.

Создатели блокбастера постарались сделать его ламповым. Действия происходят в нынче снова модных 1980-х годах. Не на последнем плане будут знакомые всем подростковые переживания. Ну а Бамблби выступит в роли специфического домашнего любимца, который и за себя постоять может, и за друзей.

Майкла Бэя на этот раз в режиссерском кресле нет, но в качестве продюсера все равно выступает именно он. Зрителям обещают серьезную перезагрузку франшизы и отказ от глобальных тем о спасении мира в пользу более камерных личных историй.

«Гринч» (с 21 декабря) и «Три богатыря и наследница престола» (с 27 декабря)

Чем ближе самый детский праздник в мире, тем больше мультфильмов. Из них выделим два.

«Гринч» расскажет о противном зеленом персонаже, который разучился радоваться каждому дню. Вместо того чтобы измениться самому, он мелко пакостит своим соплеменникам. В англоязычной озвучке анимация наверняка смотрится более выигрышно благодаря голосу Бенедикта Камбербэтча.

«Три богатыря и наследница престола» — очередная ежегодная часть бесконечного «богатырского» сериала. Князь Киевский готовится отойти на тот свет (когда-нибудь) и для собственного спокойствия назначает своим преемником племянницу Забаву. Доставить ее из Царьграда должны три богатыря и конь Юлий.

«Т-34» (с 27 декабря)

Режиссер: Алексей Сидоров.

В ролях: Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум.

Конец декабря обильно заправят не только майонезом, мультфильмами и новогодними комедиями, но и пафосом. За последний отвечает российский блокбастер про танки.

Фильм расскажет о танкисте Ивушкине. Вместе с сослуживцем он попадает в плен к немцам. Враги хотят использовать подбитые и затем восстановленные советские танки в качестве пушечного мяса при подготовке нацистских танкистов. Ивушкина и еще пару военнопленных сажают в один из таких танков и отправляют на полигон. Однако экипаж не собирается покорно служить мишенью и прямо на Т-34 сбегает из плена.

Несмотря на очевидное обилие компьютерной графики, говорят, что в ленте есть реальный восстановленный и работоспособный Т-34. А вообще, режиссер Алексей Сидоров обещал сделать зрелищно — так, чтобы «увлечь молодежь».


Блокбастерами и мультфильмами киноманская жизнь белорусов в декабре не ограничится. При желании каждый сможет найти то, что ему интересно. Например, в кинотеатре «Центральный» с 5 по 9 декабря будет проходить неделя польского кино. А в рамках проекта TheatreHD в разных кинотеатрах можно увидеть записи лучших театральных постановок со всего мира. В этом месяце, например, вас ждет мюзикл «Король и я», прямая трансляция «Травиаты», а также «Король Лир» с Иэном Маккелленом, «Франкенштейн» с Бенедиктом Камбербэтчем и, конечно, «Щелкунчик».

На этих и следующих выходных будет много Ингмара Бергмана. В ближайшие субботу и воскресенье в кинотеатре «Пионер» покажут биографическую работу о великом шведском режиссере. А через неделю можно будет посмотреть его «Музыку в темноте» и «К радости».

«Москва» с 14 на 15 декабря запланировала «Ночь кино». Одним махом можно будет посмотреть «Аквамен», документалочку о модном иллюстраторе 1970-х «Секс мода диско» и мультфильм «Человек-паук: Через вселенные». В этом же кинотеатре 15 декабря к 220-летию Адама Мицкевича будут показывать польскую эпопею 1928 года «Пан Тадеуш».

Любителям документальных фильмов помимо упомянутой премьеры «Секс мода диско» стоит обратить внимание на киноколлаж «Джон Леннон и Йоко Оно: Imagine» (12 декабря, «Центральный»). В этот же день в «Доме кино» состоится премьера и единственный показ документалки Виктора Буды «Эпоха танцев» о зарождении танцевальной культуры на постсоветском пространстве. Алексей Хаас, Деррик Мэй, DJ Грув, Westbam, Артемий Троицкий — вот это все и многое другое.

набор акустики 5.1, сабвуфер проводной, 1000 Вт, FM, Bluetooth, Wi-Fi, LAN, USB, HDMI ARC, цвет черный
набор акустики 5.1, сабвуфер проводной, 500 Вт, FM, Bluetooth, LAN, цвет черный

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by