SpaceX впервые запустила дважды летавшую в космос ракету Falcon 9

 
10 273
03 декабря 2018 в 21:43
Автор: Станислав Иванейко
Автор: Станислав Иванейко

Сегодня в мировой космонавтике насыщенный день: «Роскосмос» уже отправил на МКС корабль «Союз МС-11» с тремя людьми на борту, а в 21:30 по минскому времени состоялся еще один старт — в этот раз от SpaceX.

Компания уже более-менее регулярно запускает Falcon 9, но сегодняшняя миссия выделяется по нескольким причинам.

Во-первых, ракета должна будет вывести на орбиту 64 маленьких спутника — это рекордное для SpaceX количество. Причем изначально вообще планировалось загрузить ракету 71 спутником, однако некоторые заказчики не успели подготовить свои аппараты в отведенный срок.

Во-вторых, SpaceX еще никогда не использовала для запуска дважды «бэушную» ракету. Для выбранной на сегодняшнюю миссию Falcon 9 полет в космос стал третьим. Сама же первая ступень ракеты, которая затем возвращается на платформу, рассчитана на десятки запусков.

ахроматический рефрактор, диаметр: 70 мм, фокусное расстояние: 900 мм, относительное отверстие: 1/12.8, азимутальная (AZ) монтировка, окуляры 10 мм/20 мм
ахроматический рефрактор, диаметр: 50 мм, фокусное расстояние: 360 мм, относительное отверстие: 1/7.2, азимутальная (AZ) монтировка, окуляры 6 мм/20 мм

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!