Дефицит и неадекватный ценник на процессоры Intel сохранится до весны 2019 года

 
15 622
14 ноября 2018 в 15:16
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Владельцы компьютеров, которые решили обновить «железо», должны были заметить заметно подросший ценник на топовые процессоры Intel. За последние полгода ценник подскочил едва ли не на 50%. И связано это отнюдь не с жадностью местных продавцов, а с глобальной тенденцией дефицита процессоров. Похожий рост можно наблюдать во всех уголках мира. И в норму цены вернутся еще не скоро.

Исполнительный директор ASUSTeK Computer Джерри Шена полагает, что дефицит процессоров для настольных систем сохранится вплоть до второго квартала 2019 года. Несмотря на то что Intel с сентября обещает нарастить поставки и продолжает вливать инвестиции в производство 10-нанометровых процессоров. Но производственные мощности были направлены на серверные Xeon и Core i9-9900K.

Снижение поставок процессоров негативно сказывается на спросе на геймерские и бизнес-решения компании ASUSTeK. К тому же торговая война между Китаем и США негативно влияет на рынок в целом. Его возвращения к нормальному функционированию в компании ожидают не раньше второго квартала 2019 года.

2017 г, Coffee Lake, сокет LGA1151 v2, 6 ядер, 12 потоков, частота 4.6/3.2 ГГц, кэш 12 МБ, техпроцесс 14 нм, поддержка DDR4, TDP 65W, OEM (без коробки, без кулера)

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!