Google будет брать деньги за Chrome и Google Search на смартфонах в Европе

 
10 134
17 октября 2018 в 13:48
Автор: Ян Альшевский. Фото: instructables.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: instructables.com

Google изменила политику работы с производителями мобильных устройств, которые предназначены для европейского рынка. Американская компания станет взимать плату за установку приложений, обеспечивающих доступ к Google Play, почте и другим сервисам поисковой корпорации. Отмечается, что они являются отдельными сервисами, а вовсе не составной частью Android.

Android останется открытой и бесплатной, а вот если производитель захочет включить в состав приложений, доступных сразу после первого включения смартфона, например, браузер Chrome или интегрированный поиск Google Search, придется заплатить.

Такое решение было принято после того, как Еврокомиссия оштрафовала Google на $4,4 млрд за нарушение антимонопольного законодательства (заставляла вендоров устанавливать на смартфоны те самые Chrome и панель Google Search).

Отмечается, что производители мобильных устройств получают дополнительную возможность к уже существующим, предлагая потребителю девайсы без поиска и браузера Chrome (за них и надо платить мзду, размер которой неизвестен).

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!