Космическая афиша Минска

4576
05 сентября 2018 в 14:35
Автор: Никита Ляшкевич

Космическая афиша Минска

Автор: Никита Ляшкевич

Будем честными: в большинстве жители Минска не привыкли ассоциировать свой город с космонавтикой. От космического вакуума его отделяет 100-километровая прослойка атмосферы и сила гравитации родной планеты. Транспортные средства, которые производят местные предприятия, сами не смогут преодолеть эту преграду, а до ближайшего серьезного космодрома отсюда тысячи километров. Но в начале сентября благодаря четырем мероприятиям наш город внезапно станет ближе к последнему рубежу, а он — к нашему городу.

ASE2018

Начнем нашу афишу с события, благодаря которому (в том числе) сентябрь заиграл красками космонавтики на календаре Минска, — XXXI Международного конгресса ассоциации участников космических полетов (ASE2018). Мероприятие настолько же серьезное, насколько серьезно звучит его название: на 7 дней сюда приедут представители космических агентств, производители ракет, инженеры космических аппаратов и, конечно, астронавты и космонавты. Все эти люди будут общаться, подписывать серьезные контракты на производство ракет и спутников, договариваться о стоимости космических перевозок и делиться опытом.

Конгресс ASE проводится с 1985 года как международный форум для обмена профессиональным опытом среди участников рынка космических перевозок и исследований. Как и любое серьезное специализированное мероприятие, к сожалению, он будет закрытым для посетителей не из отрасли. Но без него наша афиша была бы не полной.

А если вы увидите в городе знакомые лица из трансляций с МКС или образовательных программ, не удивляйтесь: официальный список имен приглашенных космонавтов, астронавтов, исследователей и инженеров занимает без малого несколько страниц А4. Многие из них посетят наш город, так же как и многие туристы и космические энтузиасты, которые традиционно путешествуют в места, где проводятся такие мероприятия.

Вход: только для зарегистрированных участников конгресса.

Фестиваль науки

Если вы не являетесь участником рынка космических перевозок, не переживайте, возможностей прикоснуться к великому космическому или пообщаться с космонавтами в сентябре будет предостаточно. Например, вам в этом поможет «Фестиваль науки», который пройдет 8 сентября 2018 года в Центральном ботаническом саду. Делают его молодые инициативные ребята, а Национальная академия наук Беларуси помогает им шефством и локацией.

На территории Ботанического сада развернутся 11 площадок, разделенных по различным научным дисциплинам и тематикам. В Лекционной зоне выступят лекторы минских научно-популярных лекториев: «Наука вне себя», «Массаракш», «15×4», «TEDxYOUTH». В Космической зоне, кроме космических экспонатов и выступлений астрономов и популяризаторов космонавтики, состоится встреча с настоящими космонавтами. Они расскажут о пребывании на МКС, своих впечатлениях о жизни на станции и ответят на ваши вопросы. А в зоне Археологии каждый сможет попробовать себя в роли археолога, для этого в ней будет организовано несколько полигонов для раскопок, а также выставка археологических артефактов. Робозона, мастер-классы, симулятор электростанции — всего текстом и не перечислишь, поэтому прилагаем карту и программу мероприятия.

Программа очень обширная, фестиваль рассчитан на 10 тысяч посетителей — вам совершенно точно будет чем там заняться. Время работы «Фестиваля науки» с 12:00 до 20:00. Для того чтобы туда попасть, необходимо приобрести билет в Ботанический сад, который стоит 7 рублей (есть билеты для учащихся и пенсионеров согласно правилам Ботанического сада). Также организаторы рекомендуют купить билет по ссылке заранее: это избавит вас от стояния в очередях на входе, если такие будут.

Обязательно приходите! Теперь фестивали в Минске — это не только танцы и пиво, но и самая настоящая наука и процесс познания.

Вход: билет в Ботанический сад. Можно предварительно купить по ссылке.

Открытый урок «Беларусь и космос»

Уже на следующий день после фестиваля, 9 сентября, минский центр разработки Wargaming и Мингорисполком впервые в Беларуси проведут открытый урок «Беларусь и космос», в ходе которого состоится сеанс прямой связи с Международной космической станцией.

В уроке примут участие школьники, победители городских и республиканских олимпиад по астрономии и физике. Перед началом занятия они поучаствуют в различных тематических активностях на призы от Wargaming. Затем председатель Мингорисполкома Андрей Шорец скажет приветственное слово, а дети поделятся своими знаниями о том, как Беларусь участвует в развитии космической отрасли. Им есть что рассказать, и совершенно точно многое из их докладов будет для вас новым.

Олег Новицкий, космонавт Роскосмоса и уроженец Беларуси, расскажет участникам урока о профессии космонавта и проведет интерактивный телевизионный сеанс связи с МКС. Дети смогут задать космонавтам вопросы, связанные с изучением звездного пространства и технологиями будущего, — уникальная возможность, которая, вероятно, появляется всего один раз в жизни.

Конечно, «Космические уроки» как событие не ново на планете Земля. С 1990-х с некоторым постоянством такие мероприятия для школьников стран — инвесторов Международной космической станции проводят астронавты NASA, ESA и Роскосмоса. В 2013 году, находясь на борту космического аппарата «Тяньгун-1», такой урок для китайских студентов и школьников провела тайконавтка Ван Япин. Цели очень простые и высокие: популяризация профессий, связанных с исследованием космоса, среди молодежи и тренировка образовательных навыков у космонавтов. Но для Беларуси, страны, которая напрямую не участвует в финансировании пилотируемых космических полетов, это событие уникальное и важное. Возможно, благодаря именно этому уроку со временем мы увидим новых космонавтов — уроженцев Беларуси, талантливых инженеров космических аппаратов и исследователей Солнечной системы.

Открытый урок пройдет в Минской городской ратуше по адресу: пл. Свободы, 2. Начало мероприятия — в 11:00.

Вход: для зарегистрированных участников урока.

SPACE Community Day

Замыкает нашу космическую афишу дата 12 сентября. В этот день на площадке Space пройдет SPACE Congress Community Day — встреча с космонавтами, популяризаторами космонавтики и энтузиастами космических исследований. Еще одно научно-популярное мероприятие, которое мы настоятельно рекомендуем посетить.

Community Day организует команда площадки Space вместе с сообществом Byspace и Национальной контактной точкой по космосу Европейской программы исследований и инноваций Horizon2020. Партнер мероприятия — Teslasuit. В рамках мероприятия вы услышите лекции, рассказы от реальных участников пилотируемых полетов в космос, можно будет задать им вопрос, поучаствовать в дискуссии, сфотографировать, пожать руку и попросить автограф. Состав мероприятия со стороны астронавтов на самом деле звездный во всех смыслах.

Наряду с космонавтами и астронавтами в дискуссии примут участие:
— Алексей Белоцерковский (НАН РБ);
— Сергей Абламейко (БГУ);
— Дмитрий Михальчук (Teslasuit).

Модератором дискуссии выступит популяризатор космонавтики, блогер и пиарщик космических компаний Виталий Егоров. Многие из вас знают его под ником ZelenyiKot. SPACE Congress Community Day начнется в 17:00 по адресу ул. Октябрьская, 16/4, Space, EventSpace.BY.

Вход: бесплатный, но необходима регистрация. Если мест уже нет, не расстраивайтесь, вы сможете посмотреть прямую трансляцию встречи на сайте мероприятия.

 Телескопы, которые сделают космос еще ближе!

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by