В Минске представили волшебную коробочку, которая позволит незрячим слушать интернет

 
2753
22 июня 2018 в 15:36
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Влад Борисевич

На мероприятии Белорусского товарищества инвалидов по зрению сегодня был представлен мультимедийный плеер Webbox, который может обеспечить людям с инвалидностью по зрению простой способ получать информацию из интернета. Независимо от их возраста, места жительства или уровня компьютерной грамотности.

Устройство не оригинальное. Оно скорее является адаптацией голландской разработки SolutionsRadio Ltd под белорусские реалии. Эта компания на протяжении десятка лет целенаправленно разрабатывает Webbox под нужды людей с инвалидностью по зрению. В устройстве зашит доступ к различного рода мультимедийным ресурсам: радиостанциям, подкастам, сайтам (в том числе к Onliner.by), литературе. Множество текстовой информации, PDF-документы, файлы формата FB2 оно может воспроизводить прямо с флешки с помощью встроенного синтезатора речи. Даже если отсутствует прямое подключение к интернету.

Навигация осуществляется с помощью кнопок управления. Всего их пять штук. Меню зачитывает хорошо поставленный женский голос. Он озвучивает как типы контента (новости, радиостанции, подкасты и т. д.), так и непосредственную их разбивку по категориям. Есть дистанционный пульт управления, который облегчает навигацию по меню устройства. С его помощью можно менять скорость чтения, высоту и тон синтезатора речи.

Медиаплеер поддерживает работу с самыми популярными почтовыми сервисами. Это откроет для людей с инвалидностью еще один способ коммуникации с окружающими. К Webbox можно подключить внешние динамики или наушники.

Впервые Webbox демонстрировали в 2016 году, но тогда он был плохо адаптирован для русскоязычного пользователя. В частности, это касается перевода интерфейса. Тогда же предполагалось, что устройство будет стоить не менее 580 евро. Это с учетом его транспортировки в Беларусь, с выплатой таможенных пошлин. Тесное сотрудничество с голландскими разработчиками позволило снизить стоимость до 250 евро.

Реализуется программа при поддержке шведского форума SYD и Шведского агентства по международному развитию.

Наушники в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!