AMD представила 32-ядерный процессор Ryzen Threadripper

 
10 755
06 июня 2018 в 10:10
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Только вчера на выставке Computex 2018 компания Intel анонсировала 28-ядерный процессор для HEDT-систем, который выйдет в четвертом квартале 2018 года. Сегодня настало время AMD щеголять количеством ядер: компания представила 32-ядерный процессор Ryzen Threadripper второго поколения. Он дебютирует на рынке в третьем квартале этого года.

Новые процессоры на архитектуре ZEN+ по 12-нанометровому техпроцессу будут более производительными и энергоэффективными, чем их предшественники. Старшая версия Threadripper 2 получит 32 вычислительных ядра с поддержкой 64 потоков, версия послабее — 24/48. Оба процессора будут работать на базовой частоте 3 ГГц (3,4 ГГц в «бусте») с поддержкой памяти DDR4-3200.

Теплопакет обоих равен 250 Вт. Правда, производители видеокарт в частной беседе с Anandtech уточнили, что в большинстве задач этот пиковый показатель теплоотвода не будет достигнут. Оба процессора смогут работать на чипсете X399, но для задач пользовательского разгона, скорее всего, потребуется подвод большей энергии, что потребует обновления материнских плат.

Процессоры в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!