Десятки сотрудников Xiaomi станут миллионерами после IPO

18 813
22 мая 2018 в 17:54
Автор: Ян Альшевский. Фото: The Verge

Десятки сотрудников Xiaomi станут миллионерами после IPO

Автор: Ян Альшевский. Фото: The Verge

После размещения на бирже 56 первых сотрудников компании Xiaomi станут долларовыми миллионерами. Как поясняет Bloomberg, после появления китайского стартапа его основатели и сотрудники трудились семь дней в неделю без продыху. В какой-то момент они узнали, что весь бизнес строится на деньгах его основателей, и решили помочь.

В качестве примера приводится история бывшего инженера Microsoft, который пришел в Xiaomi и стал 12-м сотрудником по счету. В его распоряжении имелось чуть менее $80 тыс. Их он планировал потратить на покупку дома, но этой суммы было недостаточно. Поэтому мужчина предложил инвестировать их в новое дело. Основатели компании с радостью согласились и дали зеленый свет всем остальным желающим подчиненным.

Некоторые из новоиспеченных инвесторов к тому моменту были весьма обеспеченными людьми, но встречались среди них и те, кто собирал деньги по крохам. Так, вложения одной из секретарш в размере от $16 тыс. до $32 тыс. превратятся после IPO в сумму в диапазоне от $1 млн до $8 млн.

В Xiaomi не разрешили брать интервью у счастливчиков.

Согласно прогнозам, на размещении на бирже компания сможет привлечь до $10 млрд, рыночная капитализация Xiaomi может достичь $100 млрд.

Смартфоны Xiaomi в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!