Белорус заплатил 4 биткоина за обучение кардерству и похитил 5800 рублей

 
8546
29 марта 2018 в 11:57
Автор: Ян Альшевский. Фото: coindesk.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: coindesk.com

Следственное управление УСК по Витебской области завершило расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя Полоцка, которому предъявлено обвинение в хищении путем использования компьютерной техники. Молодой человек предварительно проходил обучение кардингу, вступил в клуб кардеров, оплатив за все в 2016 году 4 биткоина.

Как сообщается на сайте Следственного комитета Республики Беларусь, в период с декабря 2016 года по январь 2017 года белорус похитил денежные средства в сумме более 5,8 тыс. рублей с карт-счетов банковских платежных карточек. Часть операций (на сумму более 3,5 тыс. рублей) обвиняемому совершить не удалось — банк отклонил операции.

Молодой мужчина подыскивал различные торговые объекты (мини-кафе, магазины и др.) в Полоцке и Полоцком районе, в которых можно было расплатиться бесконтактными картами. Особой популярностью у него пользовалась автозаправочная станция, где он в течение недели 26 раз приобретал и пытался оплатить товар.

В распоряжении молодого человека находились реквизиты для несанкционированного доступа к карт-счетам почти двух десятков банковских платежных карточек, эмитированных одним из банков Канады. Он использовал мобильные телефоны своих знакомых, на которые устанавливал приложение, позволяющее осуществлять расчеты бесконтактным способом.

Мужчине предъявлено обвинение в покушении на хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, ранее он привлекался к уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.

С его слов, вложенные им средства в получение несанкционированного доступа к карт-счетам и хищение с них денег себя фактически не оправдали.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и переданы в суд.

Видеокарты в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!