Хакеры забирали из белорусских банкоматов деньги без карточек

 
29 477
21 марта 2018 в 15:45
Автор: Ян Альшевский. Фото: ccn.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: ccn.com

Главное следственное управление Беларуси завершило расследование уголовного дела о хищениях денежных средств банковского учреждения. Преступники с помощью вредоносного ПО получали удаленный доступ к компьютерным системам банкоматов, что позволяло им брать контроль над устройствами. Затем удаленно активировалась выдача средств, и так называемые «мулы» получали деньги из банкоматов, расположенных в разных городах.

Этими действиями был нанесен ущерб банкам Беларуси и Кыргызстана в размере более 2 миллионов белорусских рублей в эквиваленте. Одним из «мулов» был фигурант завершенного уголовного дела. Как отмечается на сайте СК, он не был посвящен во все детали совершаемого преступления.

Выяснилось, что 49-летний житель Риги под кодовым именем Иван Иваныч, гражданин Российской Федерации, хотел рассчитаться с долгами перед знакомым. В августе 2016 года тот предложил приехать в Беларусь и оказать услугу — «забрать документы». На деле услуга заключалась в том, чтобы подъехать по нескольким адресам к банкоматам, и в нужное время забрать деньги: они появлялись из устройства сами, не нужно было пользоваться никакими банковскими картами.

В дальнейшем собранные из разных банкоматов столицы Беларуси деньги он должен был передать другому участнику группы, представившись Иваном Ивановичем. «Иван Иваныч» доиграл роль до конца и вернулся в Латвию.

Всего подобных эпизодов изъятия из банкоматов несколькими «мулами» денег в ходе следствия по основному делу было установлено более тридцати.

Причиненный ущерб на сумму более 163 тыс. рублей возмещен 49-летним фигурантом в полном объеме. Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 212 (хищение путем использования компьютерной техники, совершенное организованной группой в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Данное дело было выделено из более крупного, о деятельности организованной преступной группы, следствие по которому было окончено осенью 2017 года. Один из руководителей группы судом Партизанского района Минска приговорен в феврале 2018 года к 11 годам 6 месяцам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил).