В России не хотят признать криптовалюту законным платежным средством

 
4231
20 марта 2018 в 16:49
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В российскую Госдуму внесли законопроект «О цифровых финансовых активах», который дает определения криптовалюты и токена, а также регулирует их обращение. Токены, предназначенные для первичного размещения и привлечения инвестиций, как и криптовалюты, определяются как имущество, однако эти цифровые финансовые активы не являются законными платежными средствами на территории страны.

Сделки с криптовалютой предлагается осуществлять через операторов обмена цифровых финансовых активов. Операторами могут быть юридические лица, передает РБК. Это не позволит отмывать средства, полученные незаконным путем, а также финансировать террористов. Такому оператору запрещено совмещать свою деятельность с деятельностью другой некредитной финансовой организации. Как отмечает Regnum, банки также не могут быть операторами инвестиционной платформы.

Банк России предлагают уполномочить устанавливать ограничения в отношении суммы приобретения токенов лицами, не являющимися квалифицированными инвесторами.

Также законопроект дает определения понятиям «распределенный реестр цифровых транзакций» (технология блокчейн), «смарт-контракт», «майнинг», «цифровой кошелек», а также прописывает процедуру ICO (выпуска токенов), передает «Газета.ру». Предполагается, что майнинг будет признаваться предпринимательской деятельностью в случае, когда майнер в течение трех месяцев подряд превышает лимиты энергопотребления, установленные правительством.

Видеокарты в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK