Тренировки, зубы и нейронные сети. В Минске прошел хакатон, посвященный здоровью

4182
19 марта 2018 в 10:17
Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич

Тренировки, зубы и нейронные сети. В Минске прошел хакатон, посвященный здоровью

Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич

На минувших выходных в Минске на независимой площадке Space прошло мероприятие, призванное объединить разработчиков из медицинской сферы, экологов, агрономов, спортсменов и представителей других направлений. В Tech for Life Hackathon, длившийся неполных три дня, приняли участие десятки команд, 26 из них добрались до полуфинала, и в воскресенье вечером жюри объявило победителей.

Презентация проектов, претендующих на призовые места, растянулась на два часа. Разработчики традиционно рассказывали о достигнутом за отведенные 48 часов.

Эффективность команд заметно отличалась — кто-то смог развить концепцию, которая пока осталась только на бумаге, другие «допиливали» существующие, а третьи показывали рабочие прототипы (как программные, так и требовавшие инженерных навыков и работы с паяльником).

Спустя примерно час после начала финальной части Tech for Life Hackathon стало очевидно, что многим из участников интереснее обсудить личные заботы. В итоге их коллеги на сцене с трудом боролись с фоновым гулом.

Проекты были представлены разные, однако большинство из них объединяла медицинская или околомедицинская тематика. Первыми на сцену вышли представители Rocketbody — приложения, представляющего собой персонального тренера и использующего возможности нейронных сетей для анализа полученных фитнес-трекером данных и повышения эффективности тренировок — поиска момента суперкомпенсации. Именно этот проект стал одним из победителей хакатона, получив приз в размере двух тысяч рублей.

Признание жюри также получила платформа H-Sense, предназначенная для мобильного мониторинга пациентов. Она предполагает использование набора носимых устройств, передающих данные о физическом состоянии человека его врачу. Нейронная сеть помогает обрабатывать данные, снижая, среди прочего, погрешность измерений.

Еще один приз разделили две команды — Dental Biomechanics, разработавшая своими силами программное обеспечение для помощи врачам-ортодонтам. С его помощью можно увеличить точность прогнозов, сделать процесс персонализированного лечения дешевле и менее трудозатратным. Второй стартап — Epitracker представляет собой приложение и специальное устройство, предназначенное для определения возможных предпосылок грядущего приступа эпилепсии, например. Его разработчики намерены сделать устройство меньше и привлечь нейронные сети для обработки данных.

Кстати, первого, второго и третьего мест не было — победители, можно сказать, оказались на равных.

Судейская коллегия отметила и другие представленные здесь проекты. В частности, MyColds, который представляет собой чат-бот-ассистент, выступающий в образе консультанта по заболеванию горла. С помощью наводящих вопросов и анализа фотографии горла он может дать первичные рекомендации и при необходимости отправить к врачу еще на ранней стадии заболевания.

В принципе, все проекты, представленные на Tech for Life Hackathon, достойны внимания и уважения за счет проделанной работы — главное, не забрасывать свои начинания.

Здесь также показали ортодонтические конструкции с системой слежения, анализатор изображений сканов мозга, позволяющий обнаружить очаги рассеянного атеросклероза, систему распознавания жестов, использующую нейронные сети, платформу для слежения за состоянием окружающей среды в офисах, различные фитнес-приложения.

Особый восторг вызвала простейшая программа на ARKit, позволяющая измерить рост с помощью мобильника Apple — его просто надо положить на голову. Либо задать в дополненной реальности поверхность, от которой будет идти отсчет, а затем камерой снять человека. Точность приложения, по словам разработчика, «как правило, высокая».

Засветились на хакатоне платформы для оптимизации работы медиков, приложения для сбора пластиковых крышек, приложение — анализатор родинок (для выявления некоторых видов рака), не раз поднималась тематика здорового питания и жизни.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by