Житель Полоцка за полгода уговорил 50 белорусов взять в рассрочку 70 мобильников

 
15 169
06 марта 2018 в 13:06
Автор: Ян Альшевский. Фото: sk.gov.by
Автор: Ян Альшевский. Фото: sk.gov.by

Следственное управление УСК по Витебской области завершило расследование уголовного дела в отношении жителя Полоцка 1987 года рождения. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Не имеющий образования мужчина в 2013 году познакомился с другим полочанином, которого уговорил взять кредит под обещание выплачивать его.

Возможности рассчитаться по кредитному договору у обвиняемого не было, он изначально не намеревался исполнять свои обязательства, сообщили в УСК по Витебской области. В счет кредита были приобретены телевизор, мобильный телефон и газовая плита.

Кроме того, в период времени с января по июнь 2017 года мужчина подыскал более 50 граждан, которых уговаривал приобрести с рассрочкой платежа мобильники, планшет, фитнес-браслет, карту памяти и SIM-карты. Пострадавшим он обещал вознаграждение, а также гарантировал оплату стоимости товаров. Общая сумма похищенного мошенническим путем имущества (среди которых 70 мобильных телефонов) составила более 48 300 рублей.

В ходе расследования установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступлений обвиняемым. В салонах связи, принадлежащих одной организации, 39 аппаратов сотовой связи были похищены обвиняемым путем мошенничества. Так, на записи камер видеонаблюдения в салоне связи работник после введения данных в компьютер сообщает об отказе приобретения телефона в рассрочку и возвращает мужчине паспорт. Обвиняемый, уточнив, что телефон действительно не будет оформлен, уходит и через минуту возвращается в салон с другим мужчиной, на которого впоследствии оформляется выбранный ранее мобильный телефон.

Следствием мужчине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество, совершенное повторно, в особо крупном размере). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!