«Интеграл» пустил в свою святая святых и рассказал о проблемах из-за США

01 марта 2018 в 16:25
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Максим Тарналицкий

«Интеграл» пустил в свою святая святых и рассказал о проблемах из-за США

Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Максим Тарналицкий

Сегодня холдинг «Интеграл» провел встречу с журналистами, рассказав о своих успехах и сложностях, а также провел туда, где со стороны редко кто бывает — на производство. Крупнейшие заказчики высокотехнологичной продукции белорусского предприятия находятся в России — туда уходит около 80% выпущенных изделий. Чуть менее 9% отправляется в Китай и 4,8% — в Южную Корею, где потребителями становятся известные всем производители смартфонов — LG и Samsung.

«Интеграл» оказался в роли крупнейшего поставщика решений для российского военного рынка. Некоторое время назад предприятие включили в перечень предприятий, которые имеют право поставлять продукцию российской оборонке в качестве «своего», а не иностранной компании. Это уменьшает временные затраты, что, очевидно, на руку холдингу.

Представитель компании подчеркнул, что одно из преимуществ «Интеграла» — разработка технологий и изделий собственными силами, без приобретения лицензий у сторонних компаний. Ввиду того что предприятие выполняет заказы военных, это оказывается плюсом — изделия изначально защищены от возможных «шпионских» внедрений. Кроме того, позволяет экономить: лицензия может стоить сотни миллионов долларов, а также накладывает ограничения на деятельность (например, запрет собственных разработок).

Средняя зарплата на белорусском предприятии составляет около 850 рублей. «Будет 1000 рублей», — заявил топ-менеджер белорусской компании. Ее рост возможен за счет наращивания объемов продаж, которые, уверили в «Интеграле», увеличиваются. К тому же в настоящее время проводится подготовка к пуску новой линии, которая позволит снизить себестоимость продукции и нарастить ее выпуск. К сдерживающим факторам относится давление со стороны США — не прямое, а скорее косвенное, через заказчиков или поставщиков сырья.

Еще одна сложность заключается в длительных процессах согласования, которые характерны для российских заказчиков. Они могут длиться годами. В США, для сравнения, проходит примерно полгода с момента озвучивания идеи правительству до начала ее реализации.

Модуль для белорусского спутника

После вводной части журналистов пригласили в демонстрационный зал, где представлены некоторые образцы продукции. Самым примечательным стал модуль для белорусского спутника. Но можно найти электронные часы, медицинское оборудование, компоненты для электронных систем и даже кремниевые пластины.

Затем мы отправились на производство. Длинные коридоры, закрытые двери, специальное освещение, повышенные требования к чистоте. «У нас чище, чем в операционной», — рассказал представитель «Интеграла». Сотрудникам запрещено пользоваться косметикой и даже красить ногти — малейшая частичка лака, например, может привести к браку изделий.

По этой причине журналисты могли наблюдать за многими процессами исключительно из-за дверей и через смотровые окна. Стекла в них, кстати, фильтруют излучение от фотовспышек — свет также противопоказан многим компонентам.

О назначении некоторых установок можно было только догадываться. С виду они напоминали то ли квантовые компьютеры, то ли мини-реакторы для добычи криптовалют. Здесь может соседствовать с виду не слишком современное оборудование, рядом с которым устанавливают новое ему на замену.

Где-то своими делами занимается роборука: процесс изготовления пластин полностью автоматизирован. В других помещениях люди работают в тандеме с механизмами. Жизнь кипит, вспоминаются кадры из сериала «Секретные материалы» с тайных правительственных баз, а вокруг витает дух высоких технологий.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by