Журналисты предлагают HMD возродить Nokia Communicator

 
4448
28 февраля 2018 в 9:59
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Королем прошлогодней выставки MWC был не Android и даже не телефон с логотипом Samsung. На MWC 2017 отжигала Nokia 3310 — реинкарнация древней звонилки. В этом году HMD (которой принадлежат права на телефоны под брендом Nokia) привезла на выставку «бананофон» из «Матрицы» Nokia 8110. В следующем году, считают журналисты Engadget, Барселону должны раскачать ремейки коммуникаторов Nokia.

Nokia Communicator выходили с 1996 года. Они были по своей сути карманными компьютерами, ориентированными на бизнес-аудиторию. Ими можно было пользоваться как толстенькими телефонами либо раскладными мини-ноутбуками с QWERTY-клавиатурой.

Это были прародители всех смартфонов, правда, застрявшие в прошлом. Когда вышел iPhone, а Android выглядывал из-за угла, Nokia решила взять за ручку Microsoft и уйти в закат. Собственно, история показала, кто был прав, а кому пришлось уйти на пенсию.

Что касается идеи возрождения коммуникаторов с физической клавиатурой, то аудиторию для них вполне можно отыскать. Кто-то ведь до сих пор пользуется смартфонами BlackBerry с QWERTY-клавиатурами. Конечно, для коммерческого успеха такой аудитории маловато, но удивить посетителей MWC 2019 таким возрождением возможно.

Смартфоны Nokia в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!