Ученые предложили построить «паровоз» для полета на Марс

 
2882
22 февраля 2018 в 14:54
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Уровень развития технологий позволяет доставить людей к Марсу, однако обеспечить их защиту от космической радиации на протяжении всего пути и в конечной точке вряд ли удастся. Помимо проблем с безопасностью полета, необходимо также решить вопрос о его финансировании.

«Если говорить в принципе о технической возможности долететь, то она есть — „Протон“ несколько раз запустим, соберем на орбите „паровоз с вагонами“ и оттолкнем к Марсу, он как-то долетит и, возможно, кого-то довезет даже. Вопрос, каковы шансы вернуться назад, учитывая радиацию»,рассказал ТАСС заведующий отделом физики космической плазмы Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.

По его словам, иногда попытки защититься от некоторых видов радиации могут привести к противоположному эффекту. «Если во время полета мы сталкиваемся с очень высокоэнергетичными космическими лучами, они пролетают насквозь. Но если у вас стоит высокая защита, они распадаются на так называемый ливень и „прошивают“ насквозь. Повреждения от такого ливня на порядок выше», — пояснил ученый.

Анатолий Петрукович отметил, что реализация полета на Марс возможна, скорее всего, лишь при участии многих стран, а не «одиночек».

Телескопы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!