Задержан руководитель promining.by. Потерпевшие отдали деньги и не дождались криптоферм

 
21 февраля 2018 в 12:24
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner.by
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner.by

В редакцию Onliner.by обратились читатели с информацией о задержании руководителя promining.by. Эта компания занималась сбором ферм по добыче криптовалют под заказ. Позднее факт задержания подтвердило ГУВД.

По словам читателя Александра, действовала компания на удивление бесхитростно:

— Заказал у них майнинг-ферму, как и многие другие. Спустя буквально неделю телефоны уже не брали. Предоплата была стопроцентной согласно договору. Там суммы — от 4 до 100 тысяч долларов. После того как узнал, что с конторой какие-то нелады, связался с другими потерпевшими через форумы. Стало известно, что директор уже на Володарке «отдыхает». Ущерб очень большой — там счет на миллионы долларов.

— Вас не смутило, что компания сразу требовала стопроцентную предоплату? Ведь суммы немаленькие.

— Смутило, но все эти организации по сборке оборудования для ферм работают на таких условиях. Подкупило, что компания была крупной, она умела создать такой вид. Я так понимаю, это была их цель: набить клиентуру, показать отношение, а дальше — просто спланированная схема.

Сообщается, что задержанный покупал дорогие автомобили и оформлял их на третьих лиц, но продолжал сам пользоваться этими машинами. С 2014 до 2017 года он одалживал у людей деньги под различными предлогами: на развитие бизнеса, доставку автомобилей и так далее.

Сайт promining.by уже ведет на другой ресурс

При открытии promining.by идет переадресация на cryptogroup.by. Там указано несколько телефонов. Мы позвонили по одному из них.

— Вы клиент Promining? — сразу спросили на другом конце линии. Представившийся Георгием человек говорит, что руководителя promining.by арестовали около двух недель назад. Точной причины не знает: «Вот этого не могу сказать. Слухи разные ходят». Cryptogroup же — конкурирующая компания, которой теперь регулярно звонят оставшиеся без денег клиенты promining.by.

— С Promining идет переадресация на Cryptogroup. Как эти сайты связаны?

— Никакого отношения к ним не имеем. Просто один бывший сотрудник еще до ареста руководителя (promining.by — Прим. Onliner.by) пытался к нам перейти. Разработчик, грубо говоря, этого сайта. Мы набрасывали свой сайт, но раз так обстоятельства сложились, то решили не терять возможность [купить promining.by]. Тем более что нам выкатили небольшую сумму. А сайт уже повисел в сети, прошел проверки поисковиков и индексацию.

Буквально дня через три после ареста [руководителя promining.by] мы договорились, что выкупаем сайт. Просто еще переиндексация до конца не произошла, и мы не имеем доступа, чтобы изменить информацию, которая была размещена на сайте «Промайнингом».

— Говорят, набралось около полусотни пострадавших…

— Возможно, даже больше. Со слов маркетолога [который работал в promining.by], они приводили — грубо говоря, людей обрабатывали, и клиенты приходили к ним — порядка 70 человек в неделю. Суммы там разные. Поэтому 50 человек — точно не все. Если чисто математически предположить, то около 300.

— А Cryptomining как работала, так и продолжает?

— У нас немного другая индустрия. Продажа ферм — не наша задача. Информацию на сайте, как я уже объяснил, мы пока не можем изменить. Как только нам отдадут сайт до конца, все эти дикости уберем.

В любом случае людям, которые оказались, грубо говоря, брошенными, мы уже ничем не можем помочь. Те, кто все-таки успел приобрести оборудование, — их около половины. Может, даже больше.

— Клиенты promining.by теперь требуют от вас денег?

— Они звонят. Некоторые действительно думают, что попали в promining.by. Я же не скрываюсь, трубку снимаю. Если нужно убедиться, что мы разные люди, пожалуйста — можно физически в этом удостовериться. Я вообще никогда не был в promining.by. Хотел доехать, но не успел [из-за ареста руководителя]. Потерпевшие ведь были у них в офисе — там около 15 человек работало. Думаю, люди могут легко убедиться, что ни меня, ни компаньона и наших сотрудников, кроме пришедшего из promining.by маркетолога, они не видели в офисе promining.by.

Изображение: unsplash.com

Шансов на возврат денег практически нет

Поиски контактов человека из promining.by привели в группу компании во «ВКонтакте». Там был указан единственный номер телефона. К моменту публикации этого материала контакт уже убран. Узнать позицию promining.by не удалось: на другом конце провода человек при первом обращении заявил, что прямо сейчас занят. Звонки спустя несколько часов ни к чему не привели: трубку сперва никто не снимал, затем телефон был отключен. Через два дня ситуация повторилась: мы вновь услышали, что лучше перезвонить попозже, после чего на звонки никто не отвечал.

Александр подтвердил, что человек, чьи контакты были указаны в группе promining.by в соцсети «ВКонтакте», работал в promining.by:

— Да, непосредственно с ним я решал вопрос. Вполне себе коммуникабельный молодой человек. Но я так понимаю, это его и миссия была в данной игре — показать лицо компании.

Особых иллюзий относительно возврата вложенных денег Александр уже не питает: «Судя по словам следователя, на данный момент шансы равны примерно нулю».

В отношении задержанного возбуждено несколько дел по статье 209 («Мошенничество») УК РБ. Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Первомайское РУВД продолжает искать потерпевших и просит их звонить по номерам 8 (017) 280-02-02; 8 (029) 356-02-60, 102 либо обратиться в отделение милиции лично.

Сетка-рабица в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by