Генпрокуратура о коллекторах: агрессивное запугивание граждан недопустимо

 
11 422
20 февраля 2018 в 12:21
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Генеральная прокуратура Беларуси рассказала о проверке по жалобе гражданина на действия сотрудников частного унитарного предприятия по взысканию долгов. Они оказывали психологическое давление на сына гражданина, безапелляционно угрожали уголовной ответственностью, представляли образцы заявлений в милицию о возбуждении «уголовки» и даже обвинительного приговора суда. 

Стоит отметить, что буквально на прошлой неделе Onliner.by описывал ситуацию с бывшими абонентами интернет-провайдера «Космос ТВ», которые стали получать от коллекторов требования вернуть должок 5—7-летней давности. Корреспондент Onliner.by связался с юридической компанией «Правовой вердикт» и представителями «Космос ТВ», но так и не получил комментария относительно сложившейся ситуации.

На основании подобных случаев прокуроры обратились в Минюст с письмом о необходимости регламентирования работы коллекторских компаний для защиты прав и законных интересов граждан, передает БЕЛТА. Также они видят необходимость в создании государственного реестра таких юридических лиц, их контроле и описании ответственности за неправомерные действия.

«В письме прокуроры предложили рассмотреть вопрос об установлении правовых основ деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, возникшей из денежных обязательств. Разработать нормативные правовые акты, которые регламентировали бы взыскание задолженности и способы взаимодействия с должниками», — цитирует агентство Генпрокуратуру.

Что касается гражданина, на чьего сына оказывалось психологическое давление, то ему разъяснили обязанности по исполнению условий договоров. Но практику агрессивного манипулирования сознанием граждан прокуроры считают недопустимой: «В большинстве случаев это люди преклонного возраста, имеющие проблемы со здоровьем. Такое запугивание могло создать у них ложное представление относительно неминуемых перспектив уголовной ответственности».

Если работа органов принудительного исполнения в Беларуси строго регламентирована, то коллекторские компании фактически бесконтрольны. Как отмечают в Генпрокуратуре, порой они применяют радикальные и даже жесткие методы воздействия на должников, противоправное преследование, аморальные действия, сопряженные с причинением им морального вреда.

Генпрокуратура обратила внимание на российский опыт, где недавно наблюдались многочисленные факты противоправной деятельности коллекторов, причинения физического и психологического вреда. Сейчас там на законодательном уровне ограничили отдельные способы взаимодействия с должниками, коллекторов обязали возмещать убытки и компенсировать моральный вред.

Мясорубки в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!