За 2017 год белорусские киберпреступники нанесли урон на 3,2 миллиона рублей

 
1768
05 февраля 2018 в 14:22
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com

Преступлений в сфере высоких технологий становится больше, говорит МВД Беларуси. За прошлый год специалисты выявили 1052 человека, причастных к подобным действиям. В общей сумме они нанесли ущерба на 3,2 млн рублей. Всего зарегистрировано 3099 преступлений в этой сфере. Сложившуюся обстановку и особенности борьбы с киберпреступлениями сегодня обсудили специалисты в пресс-центре БЕЛТА.

Ровно три четверти таких преступлений связаны с хищением путем использования компьютерной техники. Рост преступлений в области высоких технологий эксперты связывают с естественными процессами вроде увеличения числа девайсов и ростом популярности интернет-покупок.

Владимир Зайцев, замначальника управления по раскрытию преступлений в сфере технологий криминальной милиции МВД: «Увеличилось количество мошенничеств, вымогательств в интернете. Как не стать жертвой киберпреступления: в первую очередь не нужно верить в то, чего нет и быть не может. Мошенник хочет сделать для вас бескорыстное дело: научить зарабатывать, сделать что-то значительно дешевле рыночной стоимости услуги. Это должно вызывать сомнения». Также эксперт отметил, что стало больше преступлений, которые совершаются через соцсети: взламывают анкету и от имени автора рассылают сообщения — просят перевести деньги или дать реквизиты, чтобы самим отправить средства.

В 2017 году было несколько заявлений по поводу кражи криптовалют. По словам Владимира Зайцева, дело не столько в хищении, а в определении, является ли криптовалюта деньгами: люди не могли подтвердить, законным ли путем они получили токены. Тем не менее, специалист советует при подобных случаях обращаться с заявлениями в милицию: «Будет возбуждено уголовное дело или нет, станет ясно по результатам проверки».

Александр Мохнач, следователь по особо важным делам главного следственного управления СК: «До сих пор у наших граждан низковата правовая культура, особенно в сфере высоких технологий. Неправильно, когда приходится практически упрашивать человека прийти ко мне на допрос и признать себя потерпевшим». Заодно Александр в очередной раз напомнил, что силовые структуры и контролирующие органы Беларуси никогда не блокируют компьютеры пользователей. Поэтому, если видите сообщение о блокировке своей системы якобы от лица МВД, это однозначно мошенники.

— Часто жертвами программ-шифровальщиков становятся мелкие предприятия в силу личных ошибок. Например, если компьютер подключен к локальной сети и менеджер, открывая личную почту, запускает прикрепленный к письму файл. Зачем он это делает, если видит, что письмо с незнакомого адреса, а «аттач» крупный? Судя по суммам, указанным в запросах, и ошибкам в сообщениях, большинство подобных преступлений совершается людьми 17—22 лет, — сообщил Александр Мохнач.

Антивирусы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!