Так выгорают дисплеи в смартфонах. Белорус за полтора месяца «сжег» экран играми

 
30 января 2018 в 13:25
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Минчанин Павел купил смартфон Xiaomi Redmi Pro весной прошлого года. Некоторое время телефон использовался в так называемом повседневном режиме — немного звонков, много интернета, чуть-чуть игр. Но примерно полтора месяца назад смартфон стали активно использовать для игр. Как итог — выгоревший дисплей.

Что случилось

О том, что OLED-дисплеи подвержены эффекту выгорания, всем известно. Но на практике такие случаи довольно редки. Многие слышали об аналогичной проблеме у Google Pixel 2, предупреждала пользователей и Apple. Но вообще насторожиться должны все обладатели смартфонов с OLED-матрицами.

Так, у Павла оказалась чуть ли не единственная модель от Xiaomi (если не считать Mi Note 2) с OLED-дисплеем. Последние недели Redmi Pro выступал в роли портативной консоли — ежедневно на телефоне в течение двух-трех часов играли в две игры. В итоге на экране остались «тени» от элементов интерфейса этих игр. Остаточное изображение особенно хорошо видно на светлом фоне, например в браузере. Со временем «следы» не исчезают — фактически экран испорчен.

Что такое выгорание

Остаточное изображение в большей мере характерно для OLED-матриц. Всему виной синие субпиксели. В отличие от красного и зеленого, для поддержания достаточного уровня свечения на них подается больший ток, что приводит к уменьшению срока службы синих диодов.

Если на OLED-дисплее долгое время «подсвечивается» статичное изображение, которое особенно активно использует синий или белый цвет, со временем синие субпиксели в этих местах тускнеют — проявляются контуры кнопок, надписей и т. д. Это и есть «выгорание».

Как жить дальше

Остаточное изображение на современных смартфонах с актуальными OLED-матрицами — редкое явление. Для того чтобы оно проявилось, необходимо очень долго держать на включенном дисплее статичное изображение. В большинстве случаев пользователи просто не дождутся выгорания, так как к тому моменту просто поменяют морально устаревший телефон на другой.

Как видно из нашего случая, к выгоранию могут привести 2—3 часа игры каждый день на протяжении примерно полутора месяцев. Увы, сделать уже ничего не удастся. Производители не считают выгорание OLED-дисплеев гарантийным случаем, поэтому остается либо смириться и не обращать внимания на потускневшие пиксели, либо менять матрицу за свой счет.

Как предотвратить выгорание OLED-дисплеев в смартфонах

  1. Самый очевидный совет — не оставляйте включенным одно приложение со статичными элементами интерфейса надолго. Час — это уже много.
  2. Не выкручивайте на максимум подсветку дисплея.
  3. Используйте темные обои и темы оформления, а также почаще меняйте их. Идеально будет использовать черный фон.
  4. Время автоматического отключения дисплея лучше установить на 30 секунд или меньше.
  5. Не только для глаз, но и для дисплея полезен «ночной режим», который как раз представляет собой фильтр синего цвета.

Смартфоны Xiaomi с IPS-дисплеями в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!