Несколько добрых историй 2017 года, которые вдохновили весь мир

37 241
07 января 2018 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович

Несколько добрых историй 2017 года, которые вдохновили весь мир

Автор: Виталий Олехнович

Не мемами едиными живут соцсети. Ушедший год подарил нам множество вдохновляющих и добрых историй, способных вернуть веру в человечность даже самым разочаровавшимся людям. Onliner.by рассказывает о людях, которые получили второй шанс встать на ноги, о тех, кто рисковал своей жизнью для спасения других, кто готов был протянуть руку помощи, где от него того не требовали. Несколько добрых историй в этот добрый день.

Как бездомному собрали $400 000

Это, наверное, самая вдохновляющая история 2017 года, в которой человек, опустившийся на самое дно, получил второй шанс благодаря своей открытости. Кейт Макклюр застряла на хайвее в Филадельфии, когда в автомобиле закончился бензин. Денег у девушки с собою тоже не было, и она попросту не могла попасть домой. Каково же было ее удивление, когда к Кейт подошел 34-летний бездомный ветеран. Он предложил на свои последние $20 приобрести для Кейт бензин.

Девушка и ее парень решили ответить добром на такой неожиданный поступок. А как поднять на ноги бывшего ветерана, который разочаровался во всем мире? Кейт создала страницу со сбором пожертвований для Джонни Боббита, который спас ее на дороге. Девушка планировала собрать порядка $10 000 для того, чтобы арендовать для Джонни дом, какой-никакой автомобиль и обеспечить его едой на ближайшие полгода.

Но в результате вирусной популярности истории на нее внимание обратили тысячи и миллионы людей. Всего было произведено более 14 000 пожертвований, для Джонни собрали больше $400 000. Эти деньги пошли на покупку домика и автомобиля. Часть отправилась в пенсионный фонд, часть на банковский счет, дабы обеспечивать мужчину до тех пор, пока он не найдет стабильную работу.

Боббит был одним из лучших специалистов по первой медицинской помощи в Университете Северной Каролины

Парень провел на улицах и в ночевках под мостами последние полтора года. Как говорил в СМИ один из близких Джонни из Северной Каролины, у него «доброе сердце», он был талантливым парамедиком и достаточно умным для того, чтобы стать врачом. Жизнь пошла под откос, когда у Джонни начались проблемы с наркотиками и деньгами. Возможно, предчувствуя свое будущее, он написал в 2014 году на своей странице в Facebook: «Не бывает слишком поздно, чтобы все изменить. Будь честным с собой и окружающими».

«У Джонни определенно есть драйв. Он больше не хочет скитаться на улице. Он хочет быть полноценным членом общества, а не сидеть на рельсах Филадельфии», — подтвердил бойфренд Кейт.

Живая цепочка и котенок в диком огне

Прошлым августом США в очередной раз накрыло разрушительным тропическим циклоном. На этот раз под удар попал Техас, который оказался на пути урагана «Харви», самого мощного со времен «Катрины» 2005 года. Благо разрушений и человеческих жертв он принес куда меньше. А по первым полосам местных СМИ пролетело то, что на Западе принято называть вдохновляющими историями. Историями, когда люди объединяются или рискуют ради спасения других.

Одна из таких видеоисторий облетела все новостные ресурсы. Группа людей в затопленном городе заметила пожилого человека, застрявшего в авто посреди реки, разлившейся на месте дороги. Чтобы помочь мужчине, веревки не нашлось, а потому люди решили выстроиться в цепочку, схватившись за руки. Чтобы никого уж точно не смыло потоком воды.

Дедушка, который уже практически по шею уходил под воду, был спасен общими усилиями. Под присмотром и опекой всей цепочки людей его доставили в более безопасное и мелководное место.

Под конец года на Калифорнию обрушились лесные пожары. Бедствие не только для людей, но больше даже для животных, которые вынуждены были бежать из привычных мест или погибать в огне и дыме. Таких бедняг заметил и неизвестный парень на обочине в окрестностях Лос-Анджелеса. На дороге не продохнуть от дыма, на фоне красное пламя доедает деревья и постройки, а парень скачет вокруг, пытаясь поймать диких кроликов. Вероятнее всего, они выбежали на дорогу, пытаясь подальше ускакать от огня, когда испугались автомобилей и развернулись обратно. Парень заметил это и решил изловить зверьков, чтобы увезти их от опасности.

Российская неотложка в Швеции

Жители шведской столицы немало удивились, когда увидели, как на улице Стокгольма автомобиль российской неотложки оказывал первую помощь прохожему, которому стало плохо прямо на улице. Почему в городе работает российская скорая помощь? Удивлению местных соцсетей не было предела. Кто-то предположил, что это может быть бригада врачей из посольства, другие шутили, что в Швеции со скоростью скорой помощи наблюдаются явные проблемы.

Все оказалось намного проще и прозаичнее. Оказывается, это машина частной медицинской службы. Она должна была доставить российского больного из шведской платной клиники в аэропорт. По пути их остановили местные жители, которые оказались рядом с прохожим, ему резко стало плохо. Российские медики не стали отказывать в экстренной ситуации и оказали ему первую помощь еще до прибытия шведских коллег, а после укатили по своим делам.

Своего больного они забрали чуть позже, доставили его в аэропорт, а затем вместе были перенаправлены на родину самолетом. Естественно, в российских соцсетях об этом случае недвусмысленно пошутили: «Там еще ГАИ скоро подъедет, вот их лучше не фотографируйте».

Когда на финише отказывают ноги

Чендлер Селф на одиночном марафоне была всего в нескольких ярдах от финиша, когда ноги 32-летней женщины подкосились и буквально перестали ее слушаться. Рядом с дамой бежала участница командного марафона 17-летняя Ариана Лютерман, которая без раздумий подхватила женщину под руку и помогла той завершить гонку. Создалось впечатление, что девушка совершенно не думала о собственном результате и абсолютно искренне готова была им пожертвовать, лишь бы выбивающаяся из сил Чендлер пришла к финишу.

Девушка оказалась скромной, от лавров и внимания прессы она отказывается, заверяя, что не сделала ничего сверхъестественного, а каждый на ее месте поступил бы точно так же: «Последние 20 метров у нее [Чендлер Селф] не оставалось вообще никаких сил, и я боялась, что она не сможет дойти до финиша. Когда мы добрались до финишной черты, я подтолкнула ее вперед, чтобы она могла пересечь линию первой. Она упала через линию, схватила финишную ленту и подняла ее».

Женщину с трассы увозили уже на инвалидной коляске. Однако к настоящему моменту с ней уже все хорошо.

«Мои ноги стали превращаться в желе на 38-м км. На 41-м км они стали такими желейными, что каждый шаг будто проваливался», — говорила потом в интервью Чендлер. Несмотря на помощь, судьи засчитали результат женщины, которая преодолела дистанцию за 2 часа 53 минуты и 57 секунд. Ее ближайшая преследовательница отстала на две с половиной минуты.

Наблюдательная стюардесса

Шейла Фредерик к своим 49 годам отработала стюардессой в компании Alaska Airlines почти 10 лет. В феврале прошлого года на рейсе из Сиэтла в Сан-Франциско она заметила растрепанную девушку в компании прилично одетого мужчины. Девушке на вид было лет 14—15. Шейла заподозрила неладное.

Когда стюардесса попыталась заговорить с этими пассажирами, мужчина отвечал довольно агрессивно и односложно, тогда как девчонка и вовсе не вступила в диалог. Шейла оставила записку в туалете для девушки и получила ответ: «Мне нужна помощь». Женщина передала информацию пилотам, которые связались с полицией в аэропорту Сан-Франциско. Мужчину там и арестовали за торговлю людьми. Девушку, скорее всего, удалось спасти от участи попасть в сексуальное рабство.

Друзья оказались братьями

Алан Робинсон и Уолтер Макфарлейн были добрыми друзьями на протяжении 60 лет, когда узнали, что на самом деле являются биологическими братьями. Удивительная история началась с того, что один из мужчин решил отыскать своего биологического отца с помощью интернета.

Алан и Уолтер родились на Гавайях и со временем узнали, что оба они — приемные дети. Уолтер с помощью своей приемной семьи на протяжении многих лет пытался выяснить детали своего происхождения через интернет и социальные сети. И в конце концов обратился к популярному генеалогическому сайту ancestry.com, где можно загрузить в базу данные о своей ДНК и сравнить ее с данными других пользователей. В самом топе совпавших ДНК с идентичными X-хромосомами находился некий пользователь под ником Robi737. Как вы уже догадались, им оказался Алан Робинсон, который в свое время был пилотом Boeing-737, а знакомые коротко звали его Роби. После нескольких созвонов мужчины поняли, что матерью для них была одна и та же женщина.


Все это были международные истории, которые нашли свой вирусный отклик в социальных сетях и распространились по всему миру. Но не стоит забывать, что и белорусы в прошлом году демонстрировали поражающие масштабы сплочения, когда вместе искали пропавшего в Беловежской пуще мальчика, и отваги, когда ныряли в ледяную воду для спасения тонущего школьника.

Обогреватели в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by