Правообладатели пожаловались на публикацию звука белого шума в YouTube

 
7703
05 января 2018 в 14:07
Автор: Ян Альшевский. Фото: YouTube, скриншот
Автор: Ян Альшевский. Фото: YouTube, скриншот

Очередная история демонстрирует, как на ниве борьбе за легальный контент случаются перегибы. Преподаватель музыкального факультета одного из австралийских вузов опубликовал на YouTube 10-часовой ролик, в качестве звуковой дорожки в котором использовался сгенерированный им белый шум. Каково же было удивление Себастьяна Томчака, когда на него поступили жалобы.

Томчак изучает различные аспекты, так или иначе связанные с музыкой и звуками, белый шум был частью его работы и увлечения. «Мне интересно восприятие повторяющихся звуков, как меняется внимание человека во время их прослушивания с течением времени», — пояснил преподаватель.

Как пишет TorrentFreak, ролик был опубликован в 2015 году и с тех пор на австралийца оформили пять жалоб: четыре правообладателя посчитали, что белый шум принадлежит им и никто не смеет распространять его нелегальные копии. Вернее, некоторые отрезки «композиции».

Обычно в таких случаях видео блокируют, однако правообладатели предложили альтернативу — перечислять им деньги за рекламу в ролике Томчака. Сейчас он пытается оспорить такое решение.

Кстати, по словам мужчины, он не в первый раз сталкивается со странным поведением системы, отвечающей за соблюдение прав. Некоторое время назад его канал попал под санкции после автоматической жалобы на мелодию австралийца его же собственного сочинения.

Удилища в каталоге Onliner.by