Криминальный мир отказывается от биткоинов в пользу более защищенной криптовалюты

 
23 180
03 января 2018 в 10:18
Автор: Ян Альшевский. Фото: Observer
Автор: Ян Альшевский. Фото: Observer

Популярность биткоинов среди дельцов криминального мира снизилась, так как преступный мир обращает все больше внимания на более защищенные криптовалюты. К такому выводу пришли эксперты. В распоряжении властей появляется все больше инструментов, которые позволяют определить некоторые характеристики проводимых нелегальных сделок, что, в свою очередь, грозит раскрытием их сторон-участников.

Якобы по этой причине наблюдался рост курса альтернативных виртуальных валют, в частности Monero, которая быстро набрала популярность и повсеместно востребована. То же касается эфира и некоторых других криптовалют. В отличие от биткоина Monero, например, шифрует данные о получателе денег, генерирует поддельные адреса и скрывает суммы. Блокчейн биткоина в этом плане слишком прозрачен для властей, которые хотят отследить нелегальные сделки.

Курс биткоина после заметного падения накануне Нового года в настоящее время торгуется примерно на уровне $15,3 тыс. за единицу. Курс эфира, в свою очередь, составляет, по данным Coindesk, $896 за единицу. Это рекордный для криптовалюты показатель.

Видеокарты в каталоге Onliner.by