В Витебске будут судить распространителя вируса-вымогателя

 
3446
29 декабря 2017 в 10:35
Автор: Ян Альшевский. Фото: shamanbaga, архив
Автор: Ян Альшевский. Фото: shamanbaga, архив

УСК по Витебской области завершило расследование уголовного дела в отношении жителя Гродненской области, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений против собственности и информационной безопасности. Установлены 42 жителя всех регионов Беларуси, потерпевших от подобной деятельности. Общая сумма хищения у потерпевших и неустановленных в ходе следствия лиц составила более 19 100 рублей.

Обвиняемый также пытался завладеть денежными средствами в сумме более 2900 рублей, однако не смог это сделать по не зависящим от него обстоятельствам, сообщается на сайте Следственного комитета Республики Беларусь.

Следователи предъявили обвинение 32-летнему мужчине по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: ч. 1 ст. 354 (разработка, использование и распространение вредоносных программ); ч. 1 ст. 351 (компьютерный саботаж); ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 209 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц, в крупном размере).

В большинстве случаев суть противоправных действий заключалась в использовании вирусов-вымогателей: при включении компьютеров и мобильных устройств жертвы могли видеть окно с обращением якобы от имени МВД и КГБ о необходимости заплатить штраф за просмотр и хранение порно.

Также установлено, что обвиняемый незаконно подключился к сети электросвязи и «наговорил» 24 500 минут. В результате оператор электросвязи в марте — апреле текущего года заплатил зарубежным операторам более 29 600 рублей. Данные действия квалифицированы по ч. 2 ст. 216 Уголовного кодекса Республики Беларусь (причинение имущественного ущерба без признаков хищения).

Предварительное следствие завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.