«Евроопт» не принимает скидочные карты через телефон? Магазин: это нелегально

 
22 декабря 2017 в 14:45
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Недавно в Беларуси начала работать платежная система Samsung Pay. Заносите в свой телефон банковскую карту, подносите смартфон к терминалу — готово. Также в свой девайс помимо платежных можно занести дисконтные карточки. Удобно, когда не надо таскать с собой десятки пластиковых карт. Вот только в ногу со временем готовы идти не все.

«Приказ руководства»

В редакцию Onliner.by поступил вопрос от читателя, который не смог через Samsung Pay воспользоваться скидкой в магазине «Евроопт». Оплатить товар позволили, а вот дисконт в 5% от стоимости проводить не стали.

«Один из бонусов Samsung Pay — это возможность не брать с собой кошелек вообще, в частности дисконтные карты. Их у меня скопилось около трех десятков. А теперь я вынужден либо не получать определенные бонусы, либо брать с собой некоторые дисконтные карты.

В „Евроопте“ мне ничего не сказали. Приказ руководства. Я думаю, все из-за того, что можно подделать дисконтную карту, просто сфотографировав ее. Но тогда возникает вопрос. Во-первых, где взять эту самую карту с 5% скидки? Во-вторых, при заказе в E-dostavka можно прописать эту же карту, физически не предъявляя ее. В-третьих, если уж я и захочу обмануть „Евроторг“, то заморочусь и сделаю новую пластиковую», — рассказал читатель Onliner.by.

В «Евроопт» — с паспортом?

С аналогичной проблемой столкнулись и другие покупатели. В частности, телеведущий Дмитрий Врангель рассказал, что ему еще нигде не отказывали в проведении транзакций через Samsung Pay, кроме «Евроопта»:

«Сослались на то, что с компанией, сделавшей приложение, не заключили договор. —Что? С южнокорейской компанией? —А может вы ее (карточку — прим. Onliner.by) похитили? — продолжила она (представитель „Евроопта“ — примечание Onliner.by) — На карте не указаны ФИО, пол, возраст. Мне надо в ЕВРООПТ ходить с паспортом? Так а может, я и банковскую карточку, которой оплатил товар, тоже похитил?».

В компании Samsung в качестве причины проблемы незаключение некоего договора отрицают. Корейский производитель предлагает платформу для платежей, которую остальные участники системы вольны использовать по своему усмотрению.

«Евроопт»: использование дисконтной карты на мобильном телефоне является нелегальным

В ООО «Евроторг» о ситуации знают, но проблемой ее не считают. Аргумент: потому что использование дисконтных карт в телефоне нелегально.

Вот, что ответили в «Евроторге» Дмитрию:

— ООО «Евроторг» на данный момент не предоставляет скидки по дисконтным картам с мобильных приложений.

Для того чтобы стать участником дисконтной программы, необходимо приобрести на кассе ДИСКОНТНУЮ КАРТУ. В дальнейшем для получения скидки, а также для накопления на дисконтную карту суммы совершенных покупок необходимо предъявлять на кассе при каждой покупке дисконтную пластиковую карту.

К сожалению, использовать мобильное приложение с отсканированной дисконтной картой «Е-плюс» для получения скидки в магазинах «Евроопт» НЕВОЗМОЖНО, так как данная возможность не предусмотрена существующими правилами дисконтной программы.

Причины:

1. Мобильное приложение не дает гарантии использования дисконтной карты одновременно только одним физическим лицом.

Нет гарантии, что один и тот же штрих код дисконтной карты не используется в нескольких мобильных телефонах у разных пользователей.

2. ООО «Евроторг», сеть магазинов «Евроопт», на данный момент не передавала ни одной компании (владельцу прав на приложения для хранения дисконтных карт) информацию о номерах дисконтных карт «Е-плюс», которая необходима для идентификации карты в приложении.

Использование дисконтной карты на мобильном телефоне является нелегальным.

На данный момент такой метод предоставления дисконтной карты на кассах в магазинах сети «Евроопт» не утвержден, в связи с этим не может использоваться покупателями».

Эхолоты в каталоге Onliner.by