Головная боль и рак: ученые сказали, к чему может привести использование мобильника

 
13 936
18 декабря 2017 в 13:08
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com

Департамент здравоохранения Калифорнии опубликовал отчет об исследованиях вреда излучения мобильных телефонов. По их мнению, все плохо: сигналы могут привести к раку мозга, головным болям, потере памяти и бессоннице. Однако ключевое слово — «могут».

Специалисты не говорят прямым текстом, что телефоны вредны или что нужно запретить их использование — все равно это невозможно. К тому же доказательств недостаточно: расстройство здоровья и развитие заболеваний способны вызвать множество факторов (образ жизни, экология, наследственность), среди которых сотовые телефоны явно будут не на первом месте. Тем не менее определенную роль играют и мобильники, что доказали ученые.

Калифорнийские ученые предложили несколько простых советов по снижению потенциально опасного излучения. Во-первых, лучше не держать смартфон в кармане — вместо этого, например, можно переложить его в сумку. Также рекомендуется не оставлять телефон на ночь возле своей кровати, а во время разговора советуют использовать наушники либо громкую связь.

Вместе с этим специалисты советуют не использовать смартфон в местах, где ему сложно поймать сигнал (метро и другие закрытые пространства). Собственно, все эти советы и ранее публиковались неоднократно.

Проводные телефоны в каталоге Onliner.by