Вот это деньги! Топ самых дорогих фильмов в истории кино

18 декабря 2017 в 10:12
Источник: Клим Картохин

Вот это деньги! Топ самых дорогих фильмов в истории кино

Источник: Клим Картохин

Голливуд не жалеет денег на кино. Огромный маховик индустрии развлечений перемалывает миллионы долларов, чтобы заработать еще больше зеленых бумажек. Затраты на производство кино давно стали чем-то ирреальным. Интересно, бюджет какого фильма и когда достигнет миллиарда долларов? Пока суммы затрат скромнее, но ненамного.

Сегодня вспомним самые дорогие в истории мирового кинематографа ленты. Разумеется, все они без исключения — детище американской фабрики грез. Как и при подсчете самых убыточных картин, придется зайти на территорию условностей. Мы уже говорили, что часто официальные затраты на съемки составляют лишь половину бюджета, потраченного не только на создание, но и на продвижение фильма. Однако эти данные никто не афиширует.

Так, мы знаем, что затраты на съемку «Одинокого рейнджера» составили около $250 миллионов. Также известно, что под $150 миллионов ушло на маркетинг. Таким образом, общий бюджет ленты составил порядка $400 миллионов. При этом на создание четвертой части «Пиратов Карибского моря» потратили те же $400 миллионов, но без учета маркетинга, о затратах на который ничего достоверно не известно. Поэтому в случае с самыми дорогими лентами приходится принимать во внимание официально озвучиваемые съемочные бюджеты, подкорректированные с учетом инфляции к курсу доллара по состоянию на зиму 2017 года.

Итак, приступим!

10. «Джон Картер», 2012 год (кинокомпания Disney, бюджет — около $260 млн)

Открывает наш рейтинг победитель предыдущего топа. «Джон Картер» — самый убыточный в мире фильм. При этом бюджет у него не самый высокий, хотя все равно огромный, как раз для десятого места.

Страшно сказать, но фильм по романам Эдгара Райса Берроуза хотели снять еще в начале 1930-х годов! Сам Берроуз хотел видеть серьезную фантастику, тогда как студия MGM рассчитывала на легкую комедию. Из-за разногласий проект лег на полку. К нему возвращались несколько раз, но постоянно откладывали из-за невероятно больших затрат.

Наконец технологии достигли того уровня, когда «Джона Картера» можно было экранизировать. Увы, результат вряд ли обрадовал многих. Некоторые эпизоды фильма пришлось переснимать, но и это не помогло. Лента стала крупнейшей неудачей Disney, где, кажется, окончательно раздумали снимать продолжение «Джона Картера».

Что еще можно купить на $260 млн? Около 2,6 миллиона простеньких или 87 тысяч продвинутых счетчиков банкнот.

9. «Аватар», 2009 год (кинокомпания 20th Century Fox, бюджет — около $277 млн)

Джеймс Кэмерон снимает редко, но метко, в чем вы еще убедитесь. Вот и «Аватар» до сих пор остается самым кассовым в мире фильмом, собрав в прокате почти $2,8 миллиарда. Бюджет, конечно, тоже высокий, но по сравнению с некоторыми другими участниками сегодняшнего топа не такой уж впечатляющий.

Любопытно, что «Аватар» Джеймс Кэмерон хотел снять сразу после «Титаника». Однако для этого ему требовалось $600 млн. Ни одна студия не могла позволить себе такое расточительство, поэтому проект заморозили. Надо было подождать развития технологий.

Львиная доля выделенных на фильм денег ушла на компьютерную графику, из которой в основном и состоит «Аватар». В ленте использовалось множество абсолютно новых технологий, над которыми работали около тысячи человек. А еще именно «Аватар» дал моду на 3D в кинотеатрах.

Что еще можно купить на $277 млн? 865 тысяч шлемов Sony PlayStation VR

8. «Водный мир», 1995 год (кинокомпания Universal Pictures, бюджет — $282 млн)

Одинокий моряк путешествует по миру, пережившему страшную катастрофу. После того как растаяли ледники, вся Земля оказалась покрыта водой. Выжили немногие, да и те скорее не живут, а каждое мгновение борются за существование. Прямо как главный герой, которого сыграл Кевин Костнер.

На момент выхода «Водный мир» находился на втором месте среди самых дорогих фильмов в истории (тот, которому он уступал, находится в нашем рейтинге на втором месте). При этом сначала планировали уложиться в почти вдвое более скромный бюджет. Но денег постоянно не хватало из-за пересъемок, разрушения сильным ветром декораций. Кевин Костнер даже пожертвовал личные $20 миллионов, чтобы закончить съемки.

В прокате «Водный мир» провалился. Зарубежные зрители и кинокритики такое кино не приняли. А вот на постсоветском пространстве фильм полюбили. Увы, но только в пиратском формате — копии появились еще до официального релиза ленты.

Что еще можно купить на $282 млн? Почти миллиард литров минеральной воды.

7. «Гарри Поттер и Принц-полукровка», 2009 год (кинокомпания Warner Bros., бюджет — $292 млн)

У экранизации шестой книги о приключениях Гарри Поттера был гигантский бюджет, но и прибыль вышла нескромной — «Принц-полукровка» принес почти миллиард долларов, что позволило ему войти в пятьдесят самых кассовых лент.

Немаленький бюджет потребовался для большого объема компьютерных эффектов. Кроме того, подросли гонорары занятых здесь звезд. Кто в самом первом «Гарри Поттере» знал, что Дэниэл Рэдклифф превратится в звезду мировой величины? А Эмма Уотсон?

Фильм не стал шедевром, но в целом и критикам, и зрителям он понравился. На IMDb средняя оценка устаканилась на уровне 7,5 балла.

Что еще можно купить на $292 млн? Около 30 миллионов палок для селфи.

6. «Рапунцель: Запутанная история», 2010 год (кинокомпания Disney, бюджет — $296 млн) и «Мстители: Эра Альтрона», 2015 год (кинокомпания Disney/Marvel, бюджет — $296 млн)

Забавно, что существенная часть бюджета «Рапунцель» была потрачена на то, чтобы уладить вопросы с авторскими правами. Было это все аж в начале 2000-х, то есть примерно за десять лет до выхода мультфильма. А еще — волосы. Для отрисовки всех 140 тысяч отдельных прядей Рапунцель была создана специальная программа Dynamic Wires, в разработку которой были вложены огромные деньги.

Оказывается, для съемок масштабнейшего блокбастера с кучей звезд первой величины надо ровно столько же денег, сколько для создания детского мультика. При этом авторы «Эры Альтрона» не жалели денег ни на декорации, ни на спецэффекты (их здесь больше, чем в любом другом фильме Marvel). Гонорары актерам тоже не стали зажимать, потому что те, почуяв неладное, пригрозили забастовкой.

Из двух картин громче всех в финансовом плане прозвучали «Мстители», которые собрали невероятные полтора миллиарда долларов! У «Рапунцель» вдвое более скромный результат, но этого хватило, чтобы не помереть с голодухи.

Что еще можно купить на $296 млн? Около десяти миллионов кукол Barbie.

5. «Лига Справедливости», 2017 год (кинокомпания Warner Bros., бюджет — $300 млн)

Вот и первые $300 миллионов! Да еще в фильме, который вышел совсем недавно. Блокбастер с очень тяжелой судьбой, о которой мы писали в рецензии. Чуда не случилось — «Лига Справедливости» полностью провалилась в прокате, не собрав и $600 миллионов.

Щедрые траты связаны не с космическими гонорарами и сверхсовременными технологиями, а с кадровыми и прочими проблемами, сопровождавшими фильм весь съемочный период. Заку Снайдеру не позволили снимать блокбастер так, как он хотел. В конце концов режиссер вовсе ушел, так и не отсняв весь материал. Последовавшая за этим неразбериха только подлила масла в огонь.

«Лига Справедливости» стала тем, чем и должна была стать. Лоскутное одеяло, сотканное из разрозненных эпизодов, очень слабо друг с другом связанных. А Заку Снайдеру теперь никто не доверит снимать комиксы.

Что еще можно купить на $300 млн? Два миллиона конструкторов LEGO «Лига Справедливости: Нападение с воздуха».

4. «Титаник», 1997 год (кинокомпания 20th Century Fox, бюджет — $310 млн)

Спустя два года после выхода «Водного мира» масштабное творение Джеймса Кэмерона с легкостью обставило предшественника. А еще «Титаник» целых десять лет оставался на втором месте среди самых дорогих фильмов, пока не вышел «Человек-паук 3».

Вообще, на долю «Титаника» приходится огромное количество рекордов и достижений. Высоченные затраты — лишь одно из них. Причем это как раз тот случай, когда хорошо видно, куда ушел каждый доллар. Здесь и организация глубоководных съемок, и детально воссозданный антураж лайнера, и макет «Титаника» в натуральную величину, и огромное количество актеров массовки, и, конечно же, компьютерная графика.

Любопытно, что с учетом всех инфляций, коэффициентов и прочих поправок бюджет фильма сравним с затратами на строительство самого «Титаника». Что ж, зато лента Джеймса Кэмерона стала первой в истории кино, собравшей в прокате больше миллиарда долларов. Более того, в конце концов «Титаник» принес $2,2 миллиарда, прочно обосновавшись на второй строчке в списке самых кассовых фильмов всех времен и народов. Уступил он только другой работе Джеймса Кэмерона — «Аватару».

Что можно купить на $310 млн? Например, шесть миллионов игрушечных «Титаников».

3. «Человек-паук 3: Враг в отражении», 2007 год (кинокомпания Columbia Pictures, бюджет — $314 млн)

Кто бы мог подумать, что в общем-то заурядный супергеройский блокбастер потребует на съемки больше денег, чем было потрачено на создание «Титаника»! А ведь на выходе-то мы ничего особенного и не увидели.

В третьей части «Паука» было много злодеев, которым пришлось придумывать виртуальные образы. Все это потянуло за собой большие расходы на CGI. Кроме того, время от времени капризничал Тоби Магуайр, которого пришлось задабривать увеличением гонорара. В итоге съемки затянулись, а каждый день просрочки раздувал и без того немаленький бюджет.

«Человек-паук 3» не стал провалом, но и особого коммерческого успеха не имел. Зрители и кинокритики фильм приняли прохладно. После этого было решено перезапустить франшизу с новым Человеком-пауком и другими героями.

Что можно купить на $314 млн? Трехмиллионную армию человеков-пауков.

2. «Клеопатра», 1963 год, (кинокомпания 20th Century Fox, бюджет — $357 млн)

А вот и наиболее продолжительный рекордсмен! «Клеопатра» оставалась самым дорогим фильмом в истории кино аж до 2007 года — почти полвека! У этой картины удивительная судьба, достойная отдельной статьи. А ведь изначально ничто не предвещало беды: фильм должны были снять в 1960 году и выпустить в 1961-м, причем бюджет в сегодняшних ценах составил бы всего $50 миллионов.

Но «Клеопатру» поглотил производственный ад. Еще на этапе подготовки умудрились переругаться боссы 20th Century Fox и продюсеры фильма. Несколько раз полностью переделывались декорации, шла постоянная смена сценаристов, из-за чего единого сценария для «Клеопатры» так и не написали, часто актерам вовсе приходилось импровизировать. Смена режиссеров, болезнь Элизабет Тейлор, секс-скандалы — все это и многое другое сделало из «Клеопатры» монстрообразный фильм, который всосал в себя в семь раз больше денег, чем планировалось. 20th Century Fox оказалась на грани банкротства, президент студии ушел в отставку, а многие из тех, кто оказался втянут в создание «Клеопатры», после премьеры навсегда ушли из кино.

Четырехчасовой (в режиссерской версии — пятичасовой) фильм с трудом окупился лишь через пять лет. Несмотря на четыре премии «Оскар», критики «Клеопатру» невзлюбили, да и американские зрители картину не очень-то жалуют.

Что можно купить на $357 млн? Три миллиона самых обыкновенных пылесосов.

1. «Пираты Карибского моря: На странных берегах», 2011 год (кинокомпания Disney, бюджет — $424 млн)

Вот и наш лидер, апофеоз золотого тельца Голливуда. Забавно, что боссы Disney были в ужасе от затрат на две предыдущие части «Пиратов». Тогда на «Сундук мертвеца» и «На краю света» было потрачено около $366 млн. В итоге новая серия переплюнула сразу двух предшественниц вместе взятых.

Львиная доля ушла на спецэффекты, которыми буквально напичканы «Странные берега». Еще около $60 миллионов получил «Джек Воробей» — надо же Джонни Деппу на что-то существовать? Немалую часть бюджета отняло решение снимать фильм изначально в 3D, для чего понадобилось дорогущее оборудование.

«Пираты Карибского моря: На странных берегах» стал самым нелюбимым фильмом у фанатов франшизы. Критики картину и так не жалели. Забавно, что при этом Disney не только отбила затраты, но и заработала — лента принесла больше миллиарда долларов.

Что можно купить на $424 млн? Две тысячи тонн туши для ресниц.

0. «Война и мир», 1967 год (кинокомпания «Мосфильм»)

Часто самым дорогим фильмом в истории кино называют советский блокбастер «Война и мир». Действительно, сразу после окончания съемок начала гулять байка, будто Сергей Бондарчук «освоил» аж 100 миллионов долларов в эквиваленте. На сегодняшний день это почти $800 миллионов! Абсолютный рекорд!

Но правда имеет мало общего с этими слухами. Несмотря на масштабность, на самом деле на съемки киноэпопеи потратили в десять раз меньше — не больше $80 миллионов с учетом инфляции, а скорее всего, даже меньше.

Проекторы в каталоге Onliner.by

Читайте также: