05 декабря 2017 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Объявлен месяц Дарта Вейдера. Топ-10 кинопремьер декабря

Автор: Константин Сидорович

Благодаря Disney Новый год скоро будет ассоциироваться со «Звездными войнами». Может, не сам праздник, но декабрь — точно. В этом году нам снова покажут очередную часть франшизы Джорджа Лукаса, и это, безусловно, главное кинособытие последнего месяца уходящего года. Ну не «Елки» же, правда? В команду к «Последним джедаям» Onliner.by подобрал еще девять фильмов, которые помогут перетерпеть осенне-зимнюю хандру.

«Счастливого дня смерти» (с 7 декабря)

Режиссер: Кристофер Лэндон.

В ролях: Джессика Рот, Израэль Бруссар, Руби Модин.

Триллер с интересной, хотя и неоригинальной задумкой. Помните, как было в «Дне сурка», когда главный герой раз за разом проживал один и тот же день? В «Счастливого дня смерти» все почти так же.

Три (это имя такое) встречается с парнем, учится в университете, кутит на вечеринках. В общем, делает все, что принято делать в ее возрасте. Однажды на шумном дне рождения девушку убивает неизвестный в смешной маске. Однако у Три есть бесконечный запас жизней — после смерти она просыпается утром прошлого дня, зная, что с ней случится в конце. Что ж, самое время проанализировать свою жизнь и вычислить убийцу.

Мировой прокат фильма стартовал два месяца назад, поэтому можно легко познакомиться с оценками зарубежных зрителей. Рейтинг триллера на IMDb составляет 6,6 балла. Среди достоинств ленты отмечают любопытную интерпретацию известного сюжета и неожиданный финал. В целом же «Счастливого дня смерти» — типичный молодежный триллер со всеми присущими жанру плюсами и минусами.

«По ту сторону надежды» (с 7 декабря)

Режиссер: Аки Каурисмяки.

В ролях: Вилле Виртанен, Доме Карукоски, Кати Оутинен.

Фильмы финна Аки Каурисмяки почти всегда участвуют в конкурсных программах престижных кинофестивалей. «По ту сторону надежды» не только участвовал, но и получил приз Берлинале за режиссуру.

Лента затрагивает актуальную для нынешней Европы проблему беженцев и их адаптации. Главных героев двое. Пожилой финн Вальдемар пытается наладить ресторанный бизнес. Молодой сириец Халед хочет научиться жить в новой стране, но это у него получается не очень. Ожидаемо после первого столкновения европеец и араб поладят, и все у них будет хорошо.

Несмотря на серьезную тему, фильм вышел очень смешным. Это ни в коем случае не нравоучительное кино, а скорее легкая зарисовка c намеком на серьезные вопросы.

«Цепной пес» (с 7 декабря)

Режиссер: Пол Солет.

В ролях: Эдриан Броуди, Антонио Бандерас, Джон Малкович, Рори Калкин.

Первая реакция на этот фильм — WTF? В качестве страны производства значится Болгария, но среди актеров — сплошь американские знаменитости? Что ж, это не шутка, все и правда так. А еще смахивает на нечто вроде «Карты, деньги, два ствола».

В центре сюжета — три преступника, задумавшие провернуть масштабное «последнее дело». Рассчитывая на богатую добычу, они решаются ограбить полицейский склад. Но в итоге оказываются в окружении, да еще в компании со злобным псом по кличке ДеНиро.

Пока сложно сказать, что ж за «Цепной пес» такой получился. С одной стороны, как много классных фильмов из Болгарии вы знаете? С другой — вдохновляет актерский состав и бодрый трейлер. Странно это все, но на всякий случай ждем.

«Скрюченный домишко» (с 7 декабря)

Режиссер: Жиль Паке-Бреннер.

В ролях: Кристина Хендрикс, Джиллиан Андерсон, Гленн Клоуз, Макс Айронс.

Если вам вдруг было мало «Убийства в Восточном экспрессе» и хочется продолжения банкета в виде чего-нибудь такого же — британского, детективного и с неожиданным финалом, можно смело заносить «Скрюченный домишко» в список ожидаемых премьер.

В Англии умирает престарелый олигарх Аристид Леонидис. Какой-то негодяй отравил дедушку! Внучка Аристида приглашает частного детектива расследовать мутную историю и вывести на чистую воду коварного убийцу. Проблема в том, что мотив есть у всех домочадцев, знавшихся с миллионером. В том числе у внучки.

Фильм снят под одноименному роману Агаты Кристи, так что за сюжет можно быть спокойным. За каст тоже не беспокоимся хотя бы потому, что можно будет увидеть не в самой привычной для нее роли Джиллиан Андерсон.

«Звездные войны: Последние джедаи» (с 14 декабря)

Режиссер: Райан Джонсон.

В ролях: Марк Хэмилл, Бенисио Дель Торо, Дэйзи Ридли, Адам Драйвер, Энди Серкис.

Главная премьера месяца и один из самых ожидаемых блокбастеров всего 2017-го. Должно быть достойное завершение киногода! Отметим, что «Последние джедаи» представляют собой восьмой эпизод в каноничной киновселенной Джорджа Лукаса.

События фильма следуют сразу за позапрошлогодним «Пробуждением силы». Хан Соло умер, Рей разбирается с проснувшейся в ней Силой, Люк Скайуокер готов вернуться в строй, Кайло Рен плетет интриги и мечтает превзойти славу своего деда — Дарта Вейдера. Но есть еще один припасенный для впечатлительных зрителей новенький злодей.

Главный вопрос — удастся ли «Последним джедаям» приблизиться к волшебной атмосфере первой классической трилогии? У «Пробуждения силы» и прошлогоднего спин-оффа под названием «Изгой-один», несмотря на все старания, получилось далеко не всё.

«Виктория и Абдул» (с 14 декабря)

Режиссер: Стивен Фрирз.

В ролях: Джуди Денч, Али Фазал.

Истории о необычной дружбе всегда будут в почете у многих зрителей. Потому что они умиляют, вдохновляют, в конце концов, поднимают настроение. В качестве примера вспомните «1+1».

«Виктория и Абдул» — фильм с претензией на историчность, хотя по сути мы имеем дело не с достоверно перенесенной на большой экран реальной историей, а с фантазией, в основу которой легла лишь тень реальной дружбы престарелой королевы Великобритании и молодого индийца.

Трейлер производит приятное впечатление. Правда, в зарубежном прокате фильм особого успеха не снискал. Все безоговорочно хвалят игру напрашивающейся на «Оскар» Джуди Денч, но ругают клишированный сценарий, наполненный кучей предрассудков о британцах и индийцах.

«Козни. Последний сюжет Пазолини» (с 14 декабря)

Режиссер: Дэвид Греко.

В ролях: Массимо Раньери, Либеро Де Риенцо, Маттео Таранто.

Пьер Паоло Пазолини — величайший итальянский режиссер, которого многие ставят в один ряд с Федерико Феллини. 2 ноября 1975 года Пазолини был жестоко убит незадолго до выхода скандальной картины «Сало, или 120 дней Содома». До сих пор однозначных ответов на вопросы о том, кто и почему убил режиссера, нет.

Дэвид Греко был близким другом Пазолини. Спустя более чем 40 лет после убийства он выпускает на экраны свое видение давней истории. В фильме тщательно анализируется последний этап жизни итальянского режиссера, реконструируются события, которые привели к его смерти.

«Козни. Последний сюжет Пазолини» — определенно фильм из категории «не для всех». Он скорее ориентирован на тех, кто знаком с творчеством Пьера Паоло Пазолини и любит его. Или хотя бы на тех, кто ностальгирует по Италии 1970-х.

«Фердинанд» (с 21 декабря)

Режиссер: Карлос Салдана.

Чем ближе Новый год, тем больше контента для самых маленьких. Как раз для них одной из самых ярких премьер может стать мультфильм об очень могучем, но невероятно добром быке.

Фердинанд спокойно жил в человеческой семье, нюхал цветочки и бегал голышом по травке. Но в один из безмятежных дней его ужалила пчела, и бык на миг показал свой звериный характер. Этого хватило, чтобы его насильно забрали для участия в корриде. Вот только Фердинанд не хочет ни с кем драться и бодаться, поэтому задумывает побег. Помогать ему будет разная смешная живность.

Судя по трейлеру — стандартная семейная анимация с выпячиванием прописных истин и не самой продвинутой, но красочной графикой. За организацию съемок «Фердинанда» отвечал Карлос Салдана, больше всего известный в качестве автора трех «Ледниковых периодов».

«Джуманджи: Зов джунглей» (с 21 декабря)

Режиссер: Джейк Кэздан.

В ролях: Дуэйн Джонсон, Карен Гиллан, Мисси Пайл, Джек Блэк.

22 года назад нам показали милый и на то время очень зрелищный фильм «Джуманджи» с Робином Уильямсом в главной роли. Спустя почти четверть века Голливуд созрел до сиквела, который преподносится как дань уважения великому актеру.

Впрочем, «Зов джунглей» имеет только косвенное родство с оригиналом. Так, на смену настольной игре пришла древняя приставка с записанной на нее игрой «Джуманджи». В центре сюжета — четверо подростков, которые попадают в джунгли в облике четырех взрослых людей. Здоровяк и задира стал слабым коротышкой, стеснительный мальчишка превратился в лысого гиганта и так далее.

В успех нового «Джуманджи» не очень верится. В трейлерах порой все невероятно тупо, а ведь в коротких видеороликах обычно пытаются показать только лучшее. Дуэйн Джонсон — тоже крайне спорная замена Робину Уильямсу. Но дождемся премьеры. Некоторые предварительные отзывы в соцсетях оказались на удивление благосклонны.

«Движение вверх» (с 28 декабря)

Режиссер: Антон Мегердичев.

В ролях: Владимир Машков, Андрей Смоляков, Иван Колесников, Кирилл Зайцев.

Крайне переоцененная «Легенда №17» понравилась российским зрителям. Что ж, для них подготовили новое захлебывающееся в собственном пафосе зрелище об «исторической битве советских витязей против проклятых капиталистов во славу великой страны».

На этот раз кинематографисты добрались до баскетбола. Точнее — до финала на мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Тогда советская сборная в последние секунды вырвала победу у американцев. Та игра стала одним из самых скандальных эпизодов в эпоху, когда допинговые войны еще не сотрясали спортивный мир.

Судя по трейлеру, зрителей снова с ног до головы зальют патетикой, ура-патриотизмом и символизмом о противостоянии Востока и Запада. Или режиссер «Елок 3» способен на большее?

Проекторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by