6507
16 декабря 2017 в 15:16
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Максим Малиновский

Бионическая рука и «живые» афиши. Выбраны лучшие стартапы школьников и студентов

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Максим Малиновский

Вчера в Минске состоялись сразу два конкурса стартапов: один был посвящен проектам студентов БНТУ и проходил там же. На другом мероприятии в бизнес-инкубаторе ПВТ свои идеи презентовали школьники.

Среди студенческих стартапов жюри назвало лучшим проект по разработке бионической руки. Второе место занял создатель модернизированного сварочного аппарата, а бронза оказалась у проекта Home Wind. Также отдельным призом наградили проект онлайн-меню заведений.

В ПВТ конкурс был среди школьников, но тематика оказалась прямо как на «взрослых» хакатонах и стартап-битвах — нейросети и искусственный интеллект. Третье место разделили между командами из Минска и Дзержинска. Первые сделали игру, которая поможет в изучении школьных дисциплин, а вторые разработали систему экономного расхода энергии в школах.

Брестчане с проектом Ugmi остановились в шаге от победы. Они предложили оживить киноафиши: наведя смартфон на постер с фильмом, увидите трейлер новинки. Победителем жюри выбрало проект, связанный с медициной, — нейросеть поможет в определении проблем со здоровьем.

 Планшеты в каталоге Onliner.by