Белорусские ученые разрабатывают наночастицы для точечного лечения

 
1324
12 декабря 2017 в 14:22
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com

В Беларуси ведется работа над созданием наночастиц для адресной доставки лекарств в организм человека. Об этом передает БЕЛТА со ссылкой на академика-секретаря отделения биологических наук НАН Михаила Никифорова.

«Лечение многих болезней сопрягается с побочными эффектами. Лечащая субстанция в организме на что-то действует положительно, в нужном направлении, к примеру, на раковые клетки, но она действует и на другие клетки. Наши биофизики, биохимики разрабатывают такие вещества, которые облегчают адресную доставку лекарственных веществ именно в нужные клетки, не затрагивая другие. Это имеет огромную значимость, мы в тренде мировых направлений», — отметил Михаил Никифоров.

Сперва новинке предстоит ряд доклинических испытаний, после чего она сможет пойти в широкое применение. Будущее у биотехнологий и подобных разработок отличное, считает специалист:

— Биотехнологии имеют большие экономические перспективы, потому что они в состоянии управлять микроорганизмами, которые являются активными продуцентами большого количества полезных для человека и его деятельности веществ. Перед учеными стоит задача не только отыскать микроорганизмы, которые вырабатывают эти вещества, но и сконструировать сверхпродуценты, чтобы перенести технологии в промышленные масштабы. Этим занимаются микробиологи, генетики, биофизики, специалисты в области клеточной инженерии.

Сами биотехнологии — одна из ведущих отраслей белорусской науки, сообщил Михаил Никифоров: «Мало кто обходится без биотехнологий там, где речь идет о живых организмах. Это современное направление, которое очень бурно развивается. Ученые имеют возможность вмешиваться в генетический код всего живого на Земле, расшифровав его. Мы можем не только понимать процессы, которые происходят в живых системах, но и управлять этими системами. На биотехнологическую науку возложены большие надежды».

Медицинские термометры в каталоге Onliner.by