Сертификация дронов и социальные платформы. Как прошел блокчейн-хакатон

 
1903
11 декабря 2017 в 10:39
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Алексей Матюшков

Бизнес-клуб на Фабрициуса в эти выходные проводил очередной хакатон — на этот раз посвященный блокчейну. Мероприятие шло одновременно в двух городах: Минске и Мадриде. Белорусы придумали много концептов, которые, кто знает, однажды могут дойти до готового вида. 

Несколько проектов касалось социальной сферы: Golosi.co, Daco и Bee Social, например, затрагивали благотворительность и общественно значимые инициативы. Еще одна команда уделила внимание образованию — предполагается, что студенты будут общаться с преподавателями и сдавать тесты через основанную на блокчейне систему ProfiChain.

Разработчики CryptoPari решили поставить на рельсы блокчейна киберспортивные ставки. Небольшой перформанс устроила команда стартапа Dronex. За время хакатона специалисты сделали децентрализованную систему для сертификации дронов, а заодно решили показать, как беспилотник доставит банку пива ко входу здания. Что-то пошло не так, и дрон устремился в окно. В общем, путь к IT-стране предстоит нелегкий.

Игровым проектом оказался DragonBit — команда хочет хранить на блокчейне игровые ассеты, чтобы они никуда не пропадали. Проблемой иерархии на работе озадачились в Respecto.io: компании смогут начислять сотрудникам «респектотокены» за их лояльность. Еще один связанный с бизнесом проект — Yolo.Place, который поможет специалистам объединяться для совместных разработок и обсуждать деловые моменты.

Криптокошелек Wallie позволит оплатить товары с помощью криптовалюты — для этого сумма конвертируется в обычные деньги. Операция проводится через смартфон с NFC-чипом. Проект ICO Booster обещает упростить приобретение токенов при выходе стартапов на ICO, а еще один стартап, Ditch, сделает более удобным создание блокчейн-приложений для смартфонов.

Представители жюри и организаторы хакатона отметили призами практически все стартапы: CryptoPari, Ditch, Dronex, ICO Booster, DragonBit, Daco, Wallie и Golosi.co.

Мониторы в каталоге Onliner.by