Алло, Марс на проводе! Дело о свинцовых масках, загадочных капсулах и двух радиотехниках

 
10 декабря 2017 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

20 августа 1966 года на холме Винтем бразильского муниципалитета Нитерой 18-летний юноша находит два трупа. Прибывшие на место полицейские не обнаруживают следов насильственной смерти. Но находят кое-что более странное: на глазах обоих мертвых мужчин лежат самодельные свинцовые маски, а в блокноте рядом с ними инструкция с фразой «проглотите капсулы». Рассказываем о самом загадочном бразильском инциденте.

Сцена преступления?

На два бездыханных тела на склоне холма наткнулся местный паренек, который практиковался в запуске воздушного змея. Судя по сообщениям в прессе, когда по вызову юноши полицейские прибыли к месту происшествия, на телах были обнаружены первые следы разложения. Соответственно, правоохранители предположили, что смерть могла наступить раньше — примерно 17 августа. После осмотра места гибели и сбора улик тела двух мужчин были обильно обработаны формалином, началось установление личности погибших.

Опознать их оказалось несложно. Это были двое радиотехников, которые проживали в городке в 260 км на северо-восток от места гибели. Мануэлю Перейра да Крус и Мигелю Жозе Виана было 32 и 34 года на момент смерти. 17 августа, по словам их друга, они сели в автобус до муниципалитета Нитерой, где планировали закупиться радиодеталями и необходимыми инструментами для работы.

С собой у них было порядка 3 млн крузейро (в районе $2200). Но в карманах трупов полицейские обнаружили только по $75. Возникло предположение, что мужчин могли ограбить и убить. Либо же деньги были украдены кем-то, кто обнаружил трупы чуть ранее, но решил не сообщать о находке в полицию.

Почему первая версия с грабежом и убийством сразу же отпала? На телах не было следов насильственной смерти, а некоторые очевидцы сообщают, что видели, как двое мужчин самостоятельно и вполне добровольно поднимались на эти холмы.

К тому же сцена возможного преступления не была похожа на таковую. Тела, одетые в деловые костюмы под дождевиками, лежали друг рядом с другом. Руки погибших были вытянуты вдоль тела. Да, неподалеку полицейским удалось обнаружить следы крови, но она не принадлежала погибшим.

Свинцовые маски

Две детали подтолкнули следствие к идее, что смерть мужчин могла быть как-то связана с не до конца понятным спиритическим ритуалом. Самое главное: на глазах обоих мужчин лежали свинцовые маски. Как выяснилось позже, их сделал из свинцового листа один из погибших в своей мастерской.

Для чего техникам понадобилось закрывать свои глаза масками? Следствие не смогло дать точный ответ. А когда официальные лица бессильны, в дело вступают пресса, всевозможные любители мистического и адепты эзотерики.

К примеру, в 50-х годах в США на волне популярности научной фантастики и дыхания холодной войны выходил уфологический бюллетень группы энтузиастов из Aerial Phenomena Research Organization — охотников за НЛО. В сентябрьском выпуске они описывали произошедшее в Бразилии и замечали, что в некоторых местных СМИ жители сообщали о яйцеобразном светящемся объекте в районе того самого холма, где были найдены трупы.

Говорилось также, что посещавший это место полицейский вскоре заболел, а на коже его появилась сыпь. Уфологи подводили к тому, что двое погибших радиотехников могли стать жертвами целенаправленного контакта с инопланетянами. А маски им были нужны для защиты глаз от радиации. На резонный вопрос «почему только глаза?» ответа у уфологов не нашлось.

Если бы «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса вышла на 13 лет раньше, то и ее уфологи могли бы использовать в качестве зацепки. Ведь при мертвецах обнаружили два полотенца. Как известно из книги Адамса, это самый многоцелевой предмет для межзвездного путешественника.

Записка с инструкциями

Вторая важная деталь, которая проливает хоть какой-то свет на свинцовые маски, — это блокнот с записями одного из техников. В нем были перечислены необходимые детали и инструменты, но на одной странице была обнаружена странная инструкция: «4:30 быть на определенном месте. 6:30 проглотить капсулы, после воздействия защитных металлов ждать сигнала маски».

Эта записка явно отсылала следствие к свинцовым маскам на лицах мужчин, а также могла вывести полицейских на возможную причину смерти — некие капсулы, которые должны были проглотить погибшие. Естественно, никаких таблеток при трупах не нашли.

О каких капсулах могла идти речь в записке? В СМИ муссировалась теория о том, что мужчины погибли от таблеток, которые им вручил некий доктор, пообещавший быстрое лекарство от болезней. Один из техников страдал от астмы, а у другого были проблемы с желудком. Но, как писал тот самый бюллетень уфологов со ссылкой на бразильскую прессу, во время повторного вскрытия никаких следов подозрительных химических элементов в организме мертвецов не обнаружили. Правда, другие источники утверждают, что токсикологическая экспертиза (несмотря на всю ее очевидную необходимость) вовсе не проводилась из-за плохого состояния тел.

По итогу разбирательства причина смерти так и не была установлена. От версии самоубийства между тем полицейские отказались, так и не сумев полностью восстановить картину произошедшего и возможные мотивы двух радиотехников.

Почему же не самоубийство?

В день смерти мужчины заглянули в магазин, где купили дождевики. Чеки с оплатой были обнаружены при них. Помимо этого, присутствовала квитанция на бутылку воды. Ее можно было вернуть в магазин, чтобы получить обратно депозит за бутылку. То есть теоретически мужчины не собирались умирать.

Продавец, у которого они купили эту воду, говорил, что мужчины выглядели взволнованными и обеспокоенными, словно куда-то спешили. А за окном темнело, начинался дождь. По его словам, они сели в Jeep к двум неизвестным мужчинам и уехали к холмам, после чего высадились, распрощались со своими попутчиками и стали подниматься наверх.

Алло, Марс, это ты?

Как мы уже писали, официальное расследование зашло в тупик. На этой почве стали множиться фантастические версии произошедшего. О смерти во время встречи с пришельцами мы уже упомянули.

Чарльз Боуэн в 1967 году в мартовском выпуске Flying Saucer Review (еще одно уфологическое издание) писал, что Мануэль и Мигель вместе с еще одним другом за два месяца до этого стали причиной взрыва в саду Мануэля. Мужчины построили некий девайс, который навел шума в округе, утверждал таблоид O Cruzeiro.

К тому же этот дотошный американец отыскал информацию о еще одном радиотехнике, найденном мертвым, но уже на другом холме и намного раньше инцидента 1966 года. На нем также была обнаружена свинцовая маска. Похоже, в среде местного сообщества ремонтников что-то происходило.

Брайан Даннинг, автор научно-популярного подкаста Skeptoid, предположил, что все эти люди были членами некоего общества «научных спиритуалистов». По его словам, друг погибших по взрывному делу упоминал о желании установить контакт с Марсом. И устройство в саду Мануэля было попыткой построить достаточно мощный для этого аппарат. Но что-то пошло не так.

«Научные спиритуалисты» не ограничиваются постройкой электрикомеханических девайсов для связи с иными мирами. Было высказано предположение, что они также не гнушаются принимать и галлюциногенные таблетки. А потому наиболее вероятной причиной смерти двух мужчин Даннинг считает банальный передоз. Для чего же маски? Чтобы открывшемуся третьему глазу не мешали излучения этого мира. Все-таки на пути к Марсу эфир должен быть чистым.

Сварочные маски в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by