Мошенники оформляли на белорусов смартфоны в рассрочку, а затем перепродавали их

 
16 826
05 декабря 2017 в 16:54
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Алексей Матюшков, архивное фото
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Алексей Матюшков, архивное фото

Мобильными устройствами на сумму более 10 000 рублей завладели двое мужчин, которые оформляли их на жителей Витебской области, а затем перепродавали аппараты или сдавали их в ломбарды. Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета. Мужчины приезжали в районы на собственном авто или такси, входили в доверие к местным жителям и уговаривали тех помочь с оформлением рассрочки.

Неработающие мужчины 24 и 39 лет орудовали в Витебской области с апреля по май этого года. Войдя в доверие к жертве, они просили помочь с оформлением рассрочки на мобильные телефоны. Объясняли это множеством кредитов, оформленных на них, и клятвенно заверяли, что будут выплачивать все взносы. Жертв отвозили в салоны операторов в Полоцке, где и заключали договоры на их имя. Смартфоны и документы, естественно, забирали себе для последующего сбыта.

Всего в списке потерпевших значатся 10 человек, на которых были оформлены 15 мобильных телефонов и планшет. Дельцам предъявлены обвинения по статье 209 УК РБ (мошенничество, совершенное повторно группой лиц).

Смартфоны в каталоге Onliner.by