Обнародованы планы по развитию науки и технологий в Беларуси до 2040 года

 
5058
05 декабря 2017 в 13:24
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com

БЕЛТА опубликовала информацию о проекте стратегии «Науки и технологии: 2018—2040», в котором будут обозначены основные направления государственной инновационной политики Беларуси вплоть до 2040 года. Если вкратце, нас ждут прорывные научные исследования и развитие IT-сектора.

Среди ключевых параметров — развитие высоких технологий и цифровизация экономики. Перспективными направлениями указаны печать 3D и 4D, беспилотный транспорт, цифровые производства и автоматизация производственных процессов. Особое внимание планируется уделить робототехнике, космическим системам, беспилотникам, нано- и биоиндустрии, а также композиционным и «умным» материалам.

Белорусская экономика будет основываться на интеллекте. Такая модель предполагает наличие трех компонентов: полноформатное внедрение цифровых технологий, развитый неоиндустриальный комплекс и высокоинтеллектуальное общество.

Достижение запланированного уровня развития планируется в три стадии. На первой (2018—2020 годы) пройдет актуализация научно-технического потенциала Беларуси, на второй (2021—2030 годы) будут созданы условия для цифровой модернизации традиционных отраслей и определение точек роста наукоемкой экономики Беларуси.

Завершающий третий этап, который будет реализован в 2031—2040 годы, посвящен наращиванию компетенции в целевых сегментах интеллектуальной экономики и выходу на ведущие позиции в мире по этим направлениям.

Доля прорывных научных разработок должна составить 30% от общего числа проводимых исследований.

Компьютеры в каталоге Onliner.by