Samsung запатентовала батареи с графеном. Они будут заряжаться в 5 раз быстрее

 
4504
27 ноября 2017 в 15:26
Автор: Станислав Иванейко. Фото: phonearena.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: phonearena.com

Компания Samsung получила патент на изобретение, которое описывается как «графеновый шар». Оно будет использоваться в аккумуляторах с высокой объемной плотностью энергии. Новый тип батарей позволит смартфонам работать примерно на 45% больше, чем в случае с теперешними аккумуляторами. Кроме этого, существенно вырастет скорость зарядки.

Литий-ионные батареи с графеновыми элементами смогут заряжаться в пять раз быстрее. Например, за 12 минут питания от розетки получится восполнить столько заряда, сколько сейчас накапливается за час зарядки.

Одна из особенностей новых батарей — высокая рабочая температура (около 60 градусов по Цельсию). Указывается, что такой показатель подходит для использования аккумуляторов в электромобилях.

На данный момент неизвестно, в каких продуктах Samsung планирует использовать элементы питания с графеном.

Графен называют «материалом будущего» благодаря его большим перспективам применения в различных сферах. Он прочный, хорошо проводит электричество и при этом считается легким. За опыты с графеном ученые Константин Новоселов и Андрей Гейм в 2010 году получили Нобелевскую премию в области физики.

Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства в каталоге Onliner.by

/ Теги: Samsung