EA уволила создателя Plants vs. Zombies за отказ добавлять механизмы pay-to-win

 
5985
21 ноября 2017 в 10:59
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В YouTube-подкасте BaerTaffy геймдизайнер Эд МакМиллен (Super Meat Boy, The Binding of Isaac) рассказал историю создателя игры Plants vs. Zombies Джорджа Фана, которому издательство EA не дало закончить работу над сиквелом. Разработчика уволили за его отказ добавлять в игру механики «заплати-и-выиграй».

Джордж работал на инди-студию PopCap, когда создал Plants vs. Zombies. Эта игра имела оглушительный успех, после чего студию купило издательство Electronic Arts. Издательство раскрутило игру, построило план по спин-оффам и сиквелам. «Отлично, у меня есть идея для сиквела», — заявил Джордж и приступил к работе.

И он делал вторую часть самостоятельно, с небольшой командой, как и привык. Эд МакМиллен утверждает, что для Фана это была крайне личная игра, в каждом персонаже и частице мира угадывалась личность автора. Но у издательства были свои виды на игру: стартуем сиквел, выпускаем его на смартфонах и добавляем pay-to-win. Джордж был не согласен: «Я не хочу делать так со своей игрой». «Окей, ты уволен», — был ответ от EA.

Джордж Фан был уволен в 2012 году. До этого момента во всеуслышание причины его увольнения не озвучивались.

Жесткие диски в каталоге Onliner.by