Apple обязали разблокировать iPhone техасского стрелка

 
11 034
20 ноября 2017 в 12:40
Автор: Станислав Иванейко. Фото: phonearena.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: phonearena.com

Компания Apple получила судебное предписание, согласно которому она должна предоставить детективам доступ к смартфону iPhone SE и аккаунту iCloud Девина Патрика Келли, который устроил стрельбу в техасской церкви 5 ноября. Любопытно, что ранее Apple предлагала свою помощь в разблокировке аккаунта, однако тогда к ним не обратились, а сейчас органы решили действовать через суд. 

Также сообщалось, что полиция не сняла блокировку на iPhone SE, приложив палец мертвого Келли, а вместо этого сразу отправила смартфон в криминалистическую лабораторию. Согласно политике Apple, компания обычно предоставляет правоохранительным органам доступ к iCloud, но не к устройствам пользователя. Вместе с этим полиция хочет получить доступ к еще одному телефону, которым пользовался преступник: по информации зарубежных СМИ, это LG 328BG.

Год назад Apple отказалась выполнять судебное предписание по разблокировке iPhone 5c другого стрелка. Тогда ФБР требовало от компании разработать программное обеспечение, которое позволяло бы быстро открывать доступ к содержимому смартфона. Apple в свою очередь заявила, что это поставит под угрозу конфиденциальность данных пользователей.

Стрельба в баптистской церкви Техаса произошла 5 ноября. Погибли 26 человек, еще около 20 были ранены. Преступник застрелился. Сообщается, что за несколько лет до инцидента он служил в ВВС США.

Смартфоны в каталоге Onliner.by