13 ноября 2017 в 14:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

Кому ты нужен? Беглый обзор бюджетного смартфона Xiaomi Redmi 5A

Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

Любая уважающая себя компания имеет набор линеек продуктов: таким способом можно разделить сегменты рынка и не путать потребителя. Многие познакомились с продукцией Xiaomi благодаря бюджетникам, в названии которых имеется слово Redmi. Политика компании — выпускать новые мобильники как можно чаще, поэтому потребитель постепенно запутывается в обилии девайсов.

Хорошо это или плохо, знают, вероятно, лишь маркетологи Xiaomi. Видимо, подход оправдывает себя, так как конвейер не останавливается, а китайская компания продолжает активно насыщать рынок все новыми смартфонами — «армией клонов». У нас в распоряжении оказался один из ее представителей, анонсированный совсем недавно. Это бюджетный Redmi 5A (не путать с Redmi Note 5A, он же Redmi Y1 Lite).

Это устройство начального уровня, ориентированное на людей, которые пока еще не решили, хотят ли они смартфон, либо покупают девайс в качестве простой «звонилки».

Xiaomi Redmi 5A внешне отвечает всем стандартам дешевого мобильника, зато корпус у него металлический, хоть на ощупь кажется совсем пластиковым. В то же время перед нами дизайн из прошлого, надутый корпус, обыкновенный дисплей, ничем не выдающийся динамик. Вероятно, дабы пойти на удешевление, производитель не стал оснащать смартфон сканером отпечатка пальца, который имеется уже практически в каждом втором устройстве вне зависимости от цены. Это правильный шаг, так как лучше направить ресурсы на что-нибудь более нужное.

Размещение элементов классическое: на левом торце — слот для SIM-карт и/или карты памяти, на правом — качелька громкости и кнопка включения; на верхнем — 3,5-миллиметровый разъем для наушников, микрофон шумоподавления и ИК-бластер (дешевые смартфоны созданы для того, чтобы выполнять функции пульта ДУ); на нижнем — основной микрофон и разъем для microUSB (до Type-C Redmi 5A не дорос). На задней панели имеется решетка основного динамика, а вверху — одинарная 13-мегапиксельная камера (фронтальная имеет разрешение 5 мегапикселей).

Габариты смартфона — 140,4 × 70,1 × 8,4 мм, вес — 137 г.

Погода не порадовала нас солнечными деньками, поэтому оценить фотокамеру во всех возможных условиях не вышло. Однако придется признать, что фотомодуль Xiaomi Redmi 5A не позволит особо развернуться: изображения получаются с характерным эффектом акварели, сфокусироваться на лету аппарат может с трудом, детали плывут.

Смартфон оборудован процессором Qualcomm Snapdragon 425 с тактовой частотой до 1,4 ГГц и аж 2 ГБ оперативной памяти — это положительно сказывается на плавности работы. А вот объема внутренней памяти будет катастрофически не хватать: ее всего 16 ГБ, и добрая половина отдана под операционную систему и не слишком нужное ПО. Расширить хранилище можно за счет карт памяти.

Измерять производительность девайса особого смысла не имеет, однако он вполне справляется с мобильными играми, за исключением слишком уж требовательных (читай: неоптимизированных). Проблемы выражаются в заметных проседаниях fps, причем в самый неожиданный момент. Операционная система — Android 7.1 Nougat — работает шустро, интерфейс не тормозит, по крайней мере в первые дни.

Емкость аккумулятора Redmi 5A составляет 3000 мАч, которых хватит на сутки автономной работы. Это чуть меньше, чем у предшественника, что, однако, значительно на работу смартфона не повлияет, особенно с учетом 5-дюймового дисплея, разрешение которого повергнет кого-то в уныние: 720p (плотность пикселей составляет 294 ppi). Экран полностью соответствует образу дешевого смартфона. По этой причине не стоит ожидать от него высокого уровня яркости, солнечный свет его «ослепит». По цветопередаче — никаких претензий, в настройках системы можно подрегулировать температуру, однако необходимости в этом нет. В то же время от дешевого мобильника большего и не ждешь.

С учетом установленного «железа» смартфон работает шустро. Правда, для этого придется предварительно немного поколдовать с получением русифицированной прошивки и установкой сервисов Google (если у вас окажется «сырое» устройство). К минусам, хоть и незначительным, можно отнести отсутствие поддержки Wi-Fi диапазона 5 ГГц, но Redmi 5A работает в 4G, что является обязательным условием для современных смартфонов.

Вывод

Xiaomi Redmi 5A представляет собой до мозга костей бюджетный смартфон, который, впрочем, может дать фору некоторым более дорогим мобильникам от именитых брендов. Если ориентироваться на цену, озвученную производителем (около $100), можно предположить, что составить конкуренцию новинке будет сложно.

6
Оценка Onliner.by
Вердикт: ничем, кроме цены, не примечательный смартфон
Нравится
Цена
Производительность за эту цену
Не нравится
Камера
Дизайн

Конкуренты

И все же таковые имеются. Meizu M5c, например, имеет похожие характеристики, да и предлагают его по сходной цене. Не слишком отстает от них ZTE Blade A520, хоть у него и батарея попроще (всего 2400 мАч), и камера не так хороша. Еще один известный бренд, предлагающий решение в данном ценовом диапазоне, — Motorola со своим смартфоном Moto G4 Play. Помимо них, имеются мобильники от би-брендов, в том числе с более объемными аккумуляторами. Это Digma Citi Power 4G с батареей на 4000 мАч и Digma Citi Motion 4G (3800 мАч).

Благодарим магазин xiStore за предоставленный на обзор смартфон.

Смартфоны Xiaomi в каталоге Onliner.by

Читайте также: