Инженеры разработали из фольги эффективную антенну для Wi-Fi

 
4177
08 ноября 2017 в 14:37
Автор: Ян Альшевский. Фото: YouTube, скриншот
Автор: Ян Альшевский. Фото: YouTube, скриншот

Исследователи из Дартмутского колледжа разработали дешевый и эффективный способ для улучшения качества беспроводных радиосигналов. Решение подразумевает использование фольги в качестве отражающего материала, который закрепляется на распечатанной на 3D-принтере антенне. Форма антенны, в свою очередь, рассчитывается на основании параметров помещения — его формы, а также зависит от размещения принимающего и передающего устройств.

Ученые провели испытания различных типов направленных антенн, но также использовали в своих тестах металлическую банку из-под напитка. В итоге инженеры смогли определить форму пассивного отражателя, который эффективно бы покрывал связью Wi-Fi помещение произвольной формы.

Чтобы получить нужную форму, применялась 3D-печать и специально разработанная программа WiPrint. Поверхность такого отражателя затем покрывалась фольгой. Сопутствующим эффектом оказалась повышенная безопасность соединения: с помощью таких «шапочек» из фольги можно создать виртуальное пространство с сильным сигналом внутри, при этом вторжение извне затруднено. Программа пока недоступна для загрузки.

Стоит отметить, что презентация разработки датируется 2015 годом, однако в поле зрения СМИ она попала совсем недавно.

Беспроводные маршрутизаторы в каталоге Onliner.by