Фонд Haxus вложил $500 000 в белорусский агростартап OneSoil

 
7671
03 ноября 2017 в 8:05
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Haxus
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Haxus

Венчурный фонд Haxus, среди основателей которого есть белорусские инвесторы, вложил полмиллиона долларов в проект наших соотечественников OneSoil. О сделке Onliner.by сообщили представители фонда. Вместе с инвестициями к проекту присоединились бизнес-ангелы Юрий Мельничек (AIMatter, ныне в составе Google) и Леонид Лознер (сооснователь EPAM).

Партнер Haxus Юрий Гурский назвал сельское хозяйство «индустрией на $3 триллиона, созревшей для инноваций». Поэтому фонд решил инвестировать в стартап из этой категории.

Проект OneSoil позволяет на основе искусственного интеллекта определять оптимальный период для посева культур, используя атмосферные и другие показатели. Таким образом получается добиться максимально большого урожая и минимизировать потери зерен, что сбережет деньги фермерских хозяйств. Инвестиции планируется использовать для дальнейшей разработки продукта.

Распылители в каталоге Onliner.by