Карта загрязнений города, игра по сбору мусора и другие проекты первого в Беларуси «климатического хакатона»

 
7556
29 октября 2017 в 21:05
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

В эти выходные бизнес-клуб на Фабрициуса принимал хакатон Climathon, который посвящен проблемам экологии, урбанизации и другим схожим темам. Мероприятие проводится уже в третий раз, но наша страна впервые присоединилась к инициативе. Количество участников значительно выросло по сравнению с прошлым годом — с 19 до 59 городов.

Белорусские разработчики, не пожалевшие потратить 48 выходных часов на решение экологических проблем планеты, представили восемь проектов.

Green pool

Приложение поможет определить тип дерева и отметить его на карте города в одно касание. В распознавании поможет искусственный интеллект. Привлекать аудиторию разработчики планируют через организацию мероприятий.

Job Shadowing

Разработчики приехали на минский хакатон из Молдовы. Платформа объединяет опытных сотрудников компаний с новичками: первые могут поделиться опытом, вторые — получить ответы на интересующие их вопросы.

TerraLife

Команда реализовала карту с загрязнениями воздуха по районам города. Приложение определяет, сколько вы находились в районе с повышенным содержанием вредных веществ, и считает, сколько времени нужно гулять по парку или лесу, чтобы компенсировать нанесенный организму вред.

<SOLARFIELD>

Приложение поможет быстро заказать солнечные панели. Стартап использует дополненную реальность: при наведении смартфона на крышу дома система определяет, сколько и каких солнечных панелей там поместится, после чего можно сразу их приобрести.

Eco Sharing

Разработчики создали сайт с инициативами пользователей по экологическим проблемам: например, как прекратить вырубку деревьев. Можно организовать краудфандинг-кампанию на реализацию своей идеи.

Green World

Игра-платформер рассчитана на детей: человечек движется по уровням и сбрасывает мусор в контейнеры. Предполагается, что таким образом ребят приучат к бережному обращению с окружающей средой.

Trashot

Разработчики Trashot сделали акцент на выбранной платформе — не мобильные приложения, а игры для Facebook. В проекте нужно выбирать, в урну какого цвета отправить тот или иной вид отходов.

DAO SmartCity

Эта платформа умного дома уже встречалась на других стартап-мероприятиях. Разработчики делают сервис для решения любых вопросов внутри товариществ: например, голосования по улучшению жилищных условий, проведению ремонта и другим бытовым вопросам. В целях безопасности и исключения возможных махинаций используется блокчейн.


Стартапы оценивали представители IT-компаний, Программы развития ООН в Беларуси и другие эксперты. Второе место члены жюри присвоили стартапу Green Pool, а победителем первого в Беларуси Climathon стал проект <SOLARFIELD>. Все представленные стартапы организаторы мероприятия пообещали представить на другом международном конкурсе стартапов.

Очистители и мойки воздуха в каталоге Onliner.by