Афиша для домоседов. South Park, гоночки и злой зэк

5141
20 октября 2017 в 13:23
Автор: Константин Сидорович

Афиша для домоседов. South Park, гоночки и злой зэк

Автор: Константин Сидорович

Наступающие выходные будут гораздо интереснее геймерам, чем киноманам. Топовых фильмов в онлайне на этой неделе практически не было — так, несколько поделок среднего пошиба. А вот любителям виртуальных развлечений есть где разгуляться благодаря играм на любой вкус. С них и начнем.

Во что поиграть

Elex (PC, PlayStation 4, Xbox One). Давным-давно немецкая студия Piranha Bytes заставила поклонников RPG метаться между Morrowind и своей Gothic. «Готика» была не идеальной игрой, но ее мир был не только красивым, но и насыщенным событиями. Потом были три части Risen и вот теперь — новая франшиза от все тех же «пираний».

В отличие от предыдущих игр студии, действия Elex происходят в мире, где есть не только магия, но и высокотехнологичные методы убийств, перемещения и выживания. События развиваются на планете Магалан, на которую упал метеорит и разрушил все достижения развитой цивилизации. Вместе с хаосом космическая стихия принесла и таинственный элемент. Оказалось, что Elex может пробуждать в людях магические способности.

А вот игровой процесс мало отличается от Gothic и Risen. Вы управляете главным героем с видом от третьего лица, выполняете квесты и сражаетесь с разными представителями местной фауны. Говорят, Elex должна понравиться тем, кто фанател по предыдущим проектам Piranha Bytes. На агрегаторе Metacritic средняя оценка проекта колеблется от 59 баллов за PS4-версию до 73 баллов за компьютерную.

South Park: The Fractured but Whole (PC, PlayStation 4, Xbox One). Игра, обязательная для тех, кто любит RPG и мультсериал South Park. Те, кто уже успел поиграть в The Fractured but Whole, утверждают, что проект вышел гораздо смешнее, чем последние сезоны мультфильма. Охотно верим, потому что вышедшая три года назад «Палка истины» была чудо как хороша.

Внешне The Fractured but Whole очень похожа на предшественницу и мультсериал. Игровая механика тоже мало поменялась — мы исследуем город и участвуем в пошаговых сражениях на манер японских RPG. Но, по словам геймеров, игра стала смешнее и злободневнее. На этот раз больше всего досталось заполонившей кино и телеэкраны супергероике.

Если вы ничего не знаете о South Park, но любите JRPG, предостерегаем, что игра может нанести вред вашим представлениям о прекрасном. Достаточно сказать, что одним из самых действенных «заклинаний» здесь является метеоризм во всех своих проявлениях. Средняя оценка South Park: The Fractured but Whole на Metacritic находится в пределах 80—86 баллов в зависимости от платформы. Очень хорошо!

Gran Turismo Sport (PlayStation 4). Попробовать себя в роли гонщика на этот раз смогут только владельцы консоли от Sony. Gran Turismo — серия с почти двадцатилетним стажем и развивается очень медленно. Это и нравится фанатам игры, потому что всегда знаешь, чего от нее ожидать.

Вот и на этот раз Gran Turismo Sport, судя по первым обзорам, не очень далеко ушла от предшественников. Графика хотя и похорошела, но, говорят, уступает главным конкурентам в виде Forza Motorsport 7 и Project CARS 2. Ну да ладно, зато все почти 200 автомобилей прекрасно детализированы. Разработчики обещают, что каждая машина на треке ведет себя предельно реалистично. А уж если подключить шлем визуальной реальности…

Профильные издания в среднем оценивают Gran Turismo Sport в 76 баллов. Игроки более строги. Пользователи сетуют на отсутствие полноценного одиночного режима карьеры, аналог которого здесь по сути является обучающим режимом.

Life Is Strange: Before the Storm — Episode 2 (PC, PlayStation 4, Xbox One). Вчера вышел второй эпизод игры о жизни Хлои Прайс. События игры происходят за три года до самой первой Life Is Strange, в некоторых кругах успевшей стать культовой.

Игровой процесс по-прежнему представляет собой так называемое интерактивное кино. Вы ходите по разным локациям, изредка взаимодействуете с предметами и общаетесь с другими персонажами. В зависимости от выбора фраз и последовательности действий события будут меняться и подстраиваться под главную героиню.

Отзывы о первом эпизоде второго сезона Life Is Strange были в целом положительными, хотя сравнение с оригиналом проекту все же не идет на пользу. Второй эпизод и вовсе болтается в районе 70 баллов из 100 — неплохо, но явно не шедевр.

Что посмотреть

«Овердрайв». Ничего по-настоящему интересного и стоящего из кинотеатров до интернета на этой неделе, увы, не докатилось. Вот, например, «Овердрайв» — калька на «Форсажи», «Угнать за 60 секунд» и прочие автомобильные боевики.

Даже сюжет шаблонный, копирующий все у всех. Есть пара братьев, которые промышляют угоном престижных тачек. Однажды их накрывает криминальный авторитет и требует привезти ему самую крутую и желанную машину. Парни, конечно, готовы это сделать, тем более если от этого зависят их жизни.

Создателям ленты удалось заманить сюда Скотта Иствуда из последнего «Форсажа». Но это «Овердрайву» не помогло. У фильма низкие оценки, однако у него есть одно достоинство, актуальное в позднюю белорусскую осень. В кино много солнца, пляжей и красивых девушек. Поэтому если вам нужна полуторачасовая доза летнего тепла, то «Овердрайв» может и сгодиться.

«Похищение». Фильм, который многие сравнивают с «Заложницей». Вот только обе картины совсем не похожи друг на друга. «Похищение» может привлечь поклонников творчества оскароносной Холли Берри, которая, правда, уже давно не снималась в по-настоящему классном кино.

Здесь актриса играет роль мамы, у которой средь бела дня похищают ребенка. Далее на протяжении всего фильма она пытается догнать похитителей и вернуть чадо. Конечно, у нее все получится, но надо потерпеть полтора часа.

Кинокритики «Похищение» разгромили, обычные зрители отнеслись к фильму получше, но средняя оценка 5,9 балла из 10 на IMDb тоже не добавляет оптимизма. Рекомендуется для просмотра исключительно ради Холли Берри.

«Драка в блоке 99». Наконец, единственный фильм, который можно смело рекомендовать для просмотра. История закоренелого преступника, который привык решать все проблемы с помощью насилия.

В один не самый прекрасный для него день герой Винса Вона попадает в тюрьму. Там ему надо выполнить задание — убить заключенного в блоке 99 тюрьмы строгого режиме. Отсюда и название ленты.

Зрителей ждет смешение жанров, много сюжетных сюрпризов и жесткого юмора. Кинокритикам фильм очень понравился, о чем говорит высокая оценка на Metacritic. Зрителям важно знать, что смотреть им придется не социальную драму, а оригинальное авторское кино.

Большие телевизоры в каталоге Onliner.by

Читайте также: