В Беларуси могут появиться национальные электронные деньги — BYNcoin

 
14 684
17 октября 2017 в 15:56
Автор: Ян Альшевский. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Ян Альшевский. Фото: Алексей Матюшков

В адрес редакции Onliner.by поступил документ, описывающий концепцию создания в Беларуси системы мгновенных платежей. Платформа подразумевает использование электронных денег, позволяющих проводить операции, не привязываясь ко времени работы финансовых учреждений, однако этим их преимущества не ограничиваются.

Как следует из документа, речь идет именно об электронных деньгах BYNcoin, а не о криптовалюте или ее аналоге. Предполагается, что эмитентом электронных денег выступит Национальный банк Республики Беларусь, а участниками выступят банки и их клиенты, причем расчеты в системе не будут зависеть от наличия средств на корреспондентских счетах банков.

Концепция описывает правовые и экономические аспекты внедрения электронных денег, приводятся схемы работы.

Как нам стало известно, информация о системе мгновенных платежей и BYNcoin может обсуждаться в рамках XIV Международного форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ'2017», который открывается 18 октября.

В пресс-службе Национального банка нам пояснили, что «проект концепции создания системы мгновенных платежей (СМП) разработан в целях реализации одного из перспективных направлений развития платежной системы Республики Беларусь и с учетом мировых тенденций развития платежных систем.

В проекте описывается организация работы двух принципиально отличающихся схем функционирования СМП, краткий обзор мирового опыта создания и эксплуатации СМП, описание текущего состояния платежной системы Республики Беларусь и целевые ориентиры создания СМП.

С учетом важности решения поставленных вопросов по созданию СМП для всех потенциальных участников платежного рынка в Республике Беларусь и выработки консолидированной позиции проект направлен для обсуждения и выработки предложений в банки и небанковские кредитно-финансовые организации».

Юристы в каталоге услуг Onliner.by