Как грибы после дождя. В Минске появилось несколько новых салонов Xiaomi

37 261
14 октября 2017 в 10:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Алексей Матюшков, Влад Борисевич

Как грибы после дождя. В Минске появилось несколько новых салонов Xiaomi

Автор: Константин Сидорович. Фото: Алексей Матюшков, Влад Борисевич

Популярность Xiaomi среди белорусов привела к тому, что в стране появилось несколько салонов, в которых продают технику исключительно этого китайского бренда. И процесс не останавливается. В субботу в Минске открылись еще три магазина.

Xistore

В Galileo и МОМО свою сеть расширил Xistore. В первом случае речь идет о салоне площадью 60 кв. м. Ассортимент обещают самый широкий в стране. Помимо привычных смартфонов, фитнес-браслетов, наушников и внешних аккумуляторов, здесь можно найти умные весы и чайник, роутеры, беспроводные колонки, камеры, гироскутеры, велосипеды, электросамокаты, рюкзаки. А вот экзотика вроде зубной щетки Xiaomi, умных кроссовок и автомобильного очистителя воздуха будет доступна только для ознакомления и изучения спроса.

В торговом центре МОМО расположился торговый остров все того же Xistore. В компании отметили, что речь идет о новом формате с открытой выкладкой товара. Ассортимент здесь поменьше, но самые востребованные устройства на месте.

Оба салона работают без выходных с 10:00 до 22:00, а в пятницу и субботу магазин в Galileo будет закрываться на час позже — в 23:00. До конца года Xistore намерен открыть еще несколько точек в разных регионах страны.

— Что происходит с Xiaomi в Беларуси? Магазины открываются пачками, при этом чуть ли не каждый старается назвать себя первым.

— Популярность бренда Xiaomi на белорусском рынке растет очень быстрыми темпами. На сегодня Xiaomi уже заняла первое место по доле рынка (по данным международной организации GFK), всего за год отодвинув на второе и третье места соответственно таких гигантов, как Samsung и Huawei. Рынок уже сегодня регулирует официальный дистрибьютор Xiaomi на территории Республики Беларусь, занимаясь контролем рекомендованной розничной цены и борясь с контрафактной продукцией. В таких условиях, естественно, складывается благоприятный фон для усиления конкуренции среди розничных компаний. На сегодня производителем авторизованы три партнера: Xistore, коллеги из Dana Mall (речь о подразделении российской Smart Orange и магазине Xiaomi Mi Store. — Прим. Onliner.by) и коллеги из Galleria Minsk.

Mi.by

Вот как раз о последних ребятах мы до настоящего времени ничего не знали. Оказалось, речь идет о партнере Xiaomi в нашей стране — белорусской компании «Техника успеха». Флагманский авторизованный магазин Mi.by площадью 115 кв. м открылся сегодня в торговом центре Galleria.

Представители компании уточнили, что начиная с сегодняшнего дня все представленные в салоне товары доступны для покупателей. При этом праздничное открытие, с розыгрышами и скидками, запланировано на 29 октября. В ближайших планах Mi.by — запустить торговые объекты в Гомеле, Бресте, а также островной магазин на «Экспобеле». Вообще же, до конца 2018 года компания планирует довести количество фирменных салонов Xiaomi в Беларуси до 15.

Когда мы навестили Mi.by, в магазине был представлен широкий ассортимент товаров, в том числе телевизоры и расходные материалы для разной домашней техники. Нам рассказали, что все это не выставочные образцы, а устройства, которые доступны для покупки. Правда, во время нашего визита шли последние приготовления к открытию, поэтому ценники были не на всех товарах. Для примера — робот-пылесос Xiaomi здесь оценили в тысячу рублей.

Представители компании заверили, что покупателей ждет полное сервисное обслуживание любой техники Xiaomi. Время работы магазина — ежедневно с 10:00 до 22:00.

— Почему именно Xiaomi?

— Это товар будущего, который интересен молодежи. Не зря Xiaomi называют китайской Apple. Это хорошие ассоциации, которые нам нравятся. И мы хотим нести ценности Xiaomi нашим людям.

Смартфоны Xiaomi в каталоге Onliner.by