17-летнего белоруса будут судить за перехват личной информации с мобильника девушки

 
10 196
05 октября 2017 в 12:15
Автор: Ян Альшевский. Фото: pexels.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: pexels.com

Парня из Чашникского района обвинили в перехвате личной информации с мобильного телефона своей девушки. Житель Новолукомля, находясь на учебе в Витебске, в январе без ведома и согласия знакомой девушки установил на ее телефоне ПО для доступа к личной информации, сообщается на сайте управления Следственного комитета по Витебской области.

После чего из любопытства и ревности он на протяжении пяти месяцев получал сведения о местонахождении девушки, переписке (в том числе в мессенджерах), разговорах, хранящихся на телефоне файлах, паролях к ее аккаунтам социальных сетей.

Конфиденциальные данные парень копировал на своей телефон и ноутбук. В дальнейшем использовал в своих целях, в числе прочего сообщал посторонним. Периодически он блокировал компьютерную информацию на мобильном телефоне девушки.

Следователи квалифицировали действия несовершеннолетнего по части 2 статьи 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) и по статье 352 (неправомерное завладение компьютерной информацией) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Также молодому человеку предъявлено обвинение по части 2 статьи 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь — умышленное уничтожение и повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере, совершенные общеопасным способом. По данным следствия, в ночь с 28 на 29 марта в квартире, где проживала знакомая девушка обвиняемого, был совершен поджог. В результате было уничтожено и повреждено имущество на общую сумму более 4500 рублей.

Предварительное расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения.

Смартфоны в каталоге Onliner.by