Осторожно — подделка! Минчанин купил ненастоящую портативную зарядку Xiaomi

21 сентября 2017 в 10:26
Автор: Константин Сидорович

Осторожно — подделка! Минчанин купил ненастоящую портативную зарядку Xiaomi

Автор: Константин Сидорович

В редакцию Onliner.by обратился читатель, который нарвался на поддельный пауэрбанк Xiaomi. «Срочно нужна была портативная зарядка. Перезвонил в несколько магазинов, но только в одном согласились доставить устройство в тот же день», — рассказал Виктор.

Что произошло

Продавец назвал привлекательную по сравнению с другими предложениями цену (в полтора-два раза ниже), объяснив ее скидкой. Портативное зарядное устройство Xiaomi Mi Power Bank емкостью 16 000 мАч привезли вовремя. Виктор включил устройство, убедившись, что все работает.

Подделка была поцарапана уже «из коробки». Плюс, как потом оказалось, у нее «неправильный», слишком блестящий оттенок

— Подозрения возникли позже. У моей жены есть точно такая же зарядка на те же 16 000 мАч. Когда она вернулась, я взял в руки ее пауэрбанк и увидел, что отличается цвет, шрифт, плюс мой Xiaomi весил раза в два меньше.

У подделки неаккуратно обработана кромка на нижнем торце. Контуры шрифта слишком жирные, а цвет — очень темный

Старенький, но оригинальный пауэрбанк супруги Виктора

Виктор позвонил в магазин, рассказал о своих подозрениях и потребовал вернуть деньги. С покупателем спорить не стали и без препирательств согласились на возврат товара.

По пунктам. Как распознать подделку

Мы попросили представителей магазина xistore рассказать, как отличить поддельную зарядку от настоящей. Нам пояснили, что Mi Power Bank подделывают давно, причем проблема, казалось, даже успела сойти на нет. Но, наверное, где-то в Китае вновь заработал подпольный заводик. Чтобы не нарваться на подделку, рассказываем, как отличить ее от оригинала.

1. В оригинальной зарядке «на дне» разъема USB можно рассмотреть объемный логотип «MI» в цвет пластика.

Здесь и далее фото предоставлены магазином xistore.by

2. Оригинал выполнен в корпусе из качественного матового металла, тогда как подделка покрашена в блестящий серебристый цвет.

3. В оригинальной версии характеристики устройства аккуратно нанесены на торец корпуса. Шрифт четкий, но слегка «выбеленный», контуры символов тонкие.
4. Кнопка управления в оригинале имеет плавный ход и практически беззвучна.

5. Светодиодные индикаторы светят неярким светом холодного оттенка, в то время как в копиях индикаторы слишком яркие или имеют другое цветовое решение.
6. Комплектный кабель в оригинальной версии «из коробки» сложен в три витка и изготовлен из качественного, «недубового» силикона.
7. В настоящем Mi Power Bank разъем для зарядки выполнен из пластика рисового цвета, в поддельных же версиях он имеет желтоватый оттенок.
8. Оригинальное портативное зарядное устройство от Xiaomi имеет высокую мощность зарядки: от 10 до 18 Вт, в зависимости от модели. По этой причине устройства (например, смартфон) будут заряжаться достаточно быстро. Поддельные же «портативки» дают маленький ток, за счет чего на зарядку одного девайса может уходить до 7 часов. При покупке вы можете подключить смартфон к портативной зарядке: если смартфон зарядился хотя бы на 3—5% в течение 5 минут, перед вами оригинальная модель.

9. Оригинальный Mi Power Bank имеет закругление на конце металлического корпуса. В поддельных же версиях зачастую переход от металла к пластику выполнен резко, как будто металл просто отрезали.
10. Отдельное внимание уделите весу устройства. Качественный Power Bank не должен быть легким. Нужно понимать, что зарядное устройство большого объема не может весить как небольшой смартфон. Подделка заявленной емкостью 16 000 мАч заметно легче оригинала такой же емкости.

Ремонт самой разной техники в каталоге услуг Onliner.by