Пятерку лучших стартапов Belbiz Battle отправят к лондонским инвесторам

 
1112
19 сентября 2017 в 13:32
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Тарналицкий

За месяц до официального старта Всемирной недели предпринимательства организаторы собрали журналистов на пресс-конференцию, в рамках которой рассказали об основных спикерах и акцентах мероприятия. Главная тема — стартапы. В рамках Недели для них пройдет конкурс Belbiz Battle, победители которого получат шанс отправиться в Лондон и выступить перед местными инвесторами.

Прием заявок на конкурс уже открыт. Из заявок выберут 10 финалистов, которые и выступят перед международным жюри в Минске. Им следует хорошенько подготовиться, ведь представлять проекты придется на английском языке, уложиться надо в 3 минуты. Тройка лучших получит призы от Всемирной недели предпринимательства, а пятерка позже отправится в Великобританию, где для них будет организована встреча с западными инвесторами. Таким образом, у белорусов будет шанс заявить о себе в самом сердце финансового мира.

Стартап-тур будет организован и для белорусской делегации с представителями органов государственной власти, инвесторов, СМИ, представителей бизнеса. Правда, в эстонский Таллинн, где в 20-х числах ноября пройдет саммит «Startup Наций».

В ходе пресс-конференции Банк развития Республики Беларусь рассказал о поддержке малого и среднего предпринимательства. В 2017 году в рамках программы поддержку получили около 500 проектов на общую сумму более 60 млн рублей. С 2014 года были профинансированы 1200 проектов на общую сумму около 150 млн рублей.

Представители Банка развития отметили, что уже в январе следующего года бизнес сможет получить доступ к валютному финансированию. После подписания всех соглашений и ратификации договоров нынешней осенью, малый и средний бизнес получат доступ к валютным займам на общую сумму $60 млн.

Всемирная неделя предпринимательства пройдет в этом году с 13 по 19 ноября. Организатором пресс-конференции выступило ООО «Центр деловых коммуникаций БЕЛБИЗ» при поддержке Агентства США по международному развитию USAID и Банка Развития Республики Беларусь.

Блоки питания в каталоге Onliner.by