Конференция BIT 2017: Samsung Pay появится в Беларуси раньше Apple Pay

 
6417
15 сентября 2017 в 9:28
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Вчера в Минске проходила конференция BIT 2017. Это узкоспециализированное мероприятие, которое посвящено облачным хранилищам, базам данных, защите информации и прочим подобным вещам в корпоративном сегменте. Кроме этого, с докладом выступил директор провайдера платежей Assist Belarus Вячеслав Сенин.

По его словам, в Беларуси активно ведется работа по внедрению платежных сервисов вроде Samsung Pay, Apple Pay и Android Pay. Нацбанк дал зеленый свет, но процесс этот длительный. Спикер полагает, что запуск ожидается в конце 2017-го либо начале 2018 года, причем с большой долей вероятности первым появится Samsung Pay.

В то же время «Apple неинтересна Республика Беларусь», как отметил Вячеслав Сенин: мол, пользователей не так много (хотя в зале около трети подняли руки в ответ на вопрос «у кого есть iPhone?»). Вероятно, Apple Pay рано или поздно тоже появится в нашей стране.

Также в Беларуси создается закон о персональных данных. Адвокат компании Sorainen Кирилл Лаптев сказал, что в сентябре будет составлена концепция документа, а принять его могут уже в 2018 году. В законе будут затронуты вопросы обеспечения цифровой безопасности хранения данных.

Смартфоны Samsung с NFC-чипами в каталоге Onliner.by