Кошелек криптовалют и конструкторы смарт-контрактов: в Минске прошел блокчейн-хакатон

 
7974
11 сентября 2017 в 11:02
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Пока столица отмечала День города, в бизнес-клубе на Фабрициуса проходил первый в Беларуси Blockchain Hackathon. На мероприятие пришли айтишники с идеями проектов, требующих использование новой технологии распределенного хранения данных. Всего жюри было представлено 14 стартапов. По словам организаторов, они готовы оказать помощь каждому из показанных проектов — настолько они были хороши. 

CertChain

Стартап проверяет выданные на продукты сертификаты. Как отмечают разработчики, сейчас нельзя наверняка знать, какого качества продукт и кто на самом деле проводит сертификацию — ведь документы можно подделать. С использованием блокчейна фальшивых документов быть уже не может. CertChain позволит проверить, кто и какому продукту выдал сертификат, плюс будет доступна история проверок.

CoinBalanced

Конструктор B2B смарт-контрактов. Сейчас при оформлении сделок нет гарантий на исполнение условий контрактов, есть издержки на юристов. Все это приводит к росту стоимости сделки. Решение простое: помощь людям бизнеса в оформлении сделок через смарт-контракты.

Smart Diploma

Стартап решает проблему фальсификации сертификатов образовательных учреждений: это плохо и для университетов, и для студентов, и для нанимателей. Вузы, подтверждая через блокчейн подлинность своих документов, сделают продажу дипломов в подземных переходах бессмысленной.

Noah

Проект предлагает торги акциями на биржах за криптовалюту. Это поможет брокерам работать с новыми валютами и упростит ряд процедур.

Cell

Приложение с инфраструктурой, которое позволит майнить на смартфонах. Работает на Android. Приложение автоматически начинает майнить валюту после установки. Смартфоны есть практически у каждого, сказали разработчики, и это в теории может обеспечить неплохой пассивный доход.

Ditch-Golos

Сервис поможет заработать open-source разработчикам через публикацию своих проектов на открытых источниках.

DAO SMARTCity

Система эффективного принятия коллективных решений. Устроена как умный город. Разработчики предложили автоматизировать голоса в товариществе собственников — это проще и удобнее, чем проводить традиционные собрания.

«Ask Голос»

Команда предложила сделать блокчейн-поисковик для относительно новой платформы Golos.

Commentity

Надстройка позволит реализовать заветную мечту многих интернет-пользователей: заработок на комментариях. Сервис, по словам разработчиков, можно добавить к любому сайту.

Legal-Fabric

Это еще один конструктор смарт-контрактов, в котором можно заказать оформление конкретной операции.

Node-RED

Разработчики озвучили проблему криптовалюты Ethereum: нельзя получить данные смарт-контракта. Система позволяет переносить информацию из одного блокчейна в другой.

Torrent Valley

Ресурс отслеживает файлы с «Голоса» и показывает ссылки на раздачи контента в удобной форме.

OneWallet

Стартаперы говорят, что в ближайшее время люди столкнутся с новой проблемой: запоминание паролей от криптовалютных кошельков. Помочь в этом должен OneWallet: мобильное приложение поддерживает три популярные криптовалюты (Bitcoin, Ethereum, Golos) и позволяет работать с ними через один общий пароль для самого сервиса.

Profify

Платформа позволит бизнесу конструировать программу лояльности. Можно настроить работу в магазинах, предлагая покупателям скидки и кэшбеки.


Организаторы выбрали четыре номинации. Первая — стартап для Ethereum. Здесь победителем стал проект CertChain. Вторая — сервис для Golos, и первое место занял поисковик «Ask Голос». Отдельным призом был отмечен стартап Node-RED. Победителем хакатона стало приложение OneWallet.

 

Юристы в каталоге услуг Onliner.by